Дело №1-158/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 г. г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ягубова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Вердиева Умуда Рагим оглы, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Вердиева Умуда Рагим оглы, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вердиев незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 30 августа 2011 года около 19 часов 45 минут Вердиев, следуя на автомобиле с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, зная о запрете на въезд в Российскую Федерацию до дд.мм.гггг, умышленно, в нарушение требований ст.26 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на 347 км трассы «Байкал» М-51 в 2-х километрах восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово» Курганской области Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Вердиев по месту содержания в помещении временно задержанных граждан МАПП «Петухово-автодорожный», в ИВС ОВД по Петуховскому району характеризуется, как уравновешенный, психически устойчивый, не создававший конфликтных ситуаций человек (л.д.26,81). По месту жительства характеризуется положительно, как порядочный и отзывчивый человек (л.д.91). Вместе с тем установлено, что Вердиев неоднократно привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации (л.д.94-96). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствуют его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления; наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Вердиеву следует назначить в колонии - поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: миграционную карту на имя Вердиева необходимо хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вердиева Умуда Рагим оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Вердиева в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Вердиева в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания Вердиеву исчислять с дд.мм.гггг. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: миграционную карту на имя Вердиева хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года, не обжаловался.