Незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 31 августа 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Буденовских К.В.,

подсудимого Алиназарова Мухаммадназара Сангиновича,

защитника адвоката Леветчука В.Т., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Степановой О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алиназарова Мухаммадназара Сангиновича, <данные изъяты>, -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алиназаров М.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 04 часов 20 минут гражданин Республики Таджикистан Алиназаров, осознавая противоправный характер своих действий, и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя на пассажирском поезде №251 сообщением «Иркутск-Симферополь» в вагоне №25 место №20 на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе ст. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации с территории Республики Казахстан пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. Въезд на территорию РФ Алиназарову не разрешен до дд.мм.гггг согласно распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2010 года №669-р. 02.06.2011 года при проведении пограничного контроля лиц, следующих с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «Казанское», расположенном на территории Казанского района Тюменской области, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Алиназаров Мухаммадназар Сангинович, дд.мм.гггг года рождения. Алиназаров пытался въехать на территорию Российской Федерации, но был предупрежден о действующем в отношении него запрете въезда и убыл на территорию Республики Казахстан. дд.мм.гггг Алиназаров, зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российской Федерацию, повторно въехал на территорию Российской Федерации и был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России. Тем самым, Алиназаров совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», и ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Алиназаров осознавал, о том, что въезд на территорию РФ ему не разрешен, понимал.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Алиназаров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алиназаров свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Алиназаровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Алиназарова Мухаммадназара Сангиновича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Алиназаров как личность характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказание Алиназарову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, протокол о задержании подсудимого в порядке ст. 91-92 УПК РФ составлен дд.мм.гггг. Вместе с тем Алиназаров, фактически задержан дд.мм.гггг (л.д.9). Поэтому в срок отбывания наказания следует засчитывать время нахождения подсудимого под стражей с дд.мм.гггг, а не дд.мм.гггг.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: проездной документ РЖД хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиназарова Мухаммадназара Сангиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алиназарову исчислять с дд.мм.гггг, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.

Меру пресечения подсудимому Алиназарову в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: проездной документ РЖД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.09.2011 года