Дело № 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 07 сентября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С., подсудимого Аширова Гайрата Саъдуллаевича, защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Степановой О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Аширова Гайрата Саъдуллаевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аширов Г.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 04 часов 40 минут гражданин Республики Узбекистан Аширов, осознавая противоправный характер своих действий, и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя в пассажирском поезде №315 сообщением «Ташкент-Екатеринбург» на 2571 км железнодорожного полотна Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. На основании постановления Люберецкого городского суда Московской области от дд.мм.гггг въезд на территорию РФ Аширову не разрешен до дд.мм.гггг. Тем самым, Аширов совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», и ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Аширов осознавал, что въезд на территорию РФ ему не разрешен, понимал. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Аширов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аширов свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Ашировым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Аширова Гайрата Саъдуллаевича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Аширов как личность характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Аширова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Аширову необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аширова Гайрата Саъдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Аширова в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Аширову исчислять с дд.мм.гггг, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Меру пресечения подсудимому Аширову в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.09.2011 года.