Пособничесство в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации - т. е. ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-155/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Хамитова Еслама Александровича,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ХАМИТОВА ЕСЛАМА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамитов совершил пособничество в незаконном пересечении Государственной границы РФ гражданину, не имеющему действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 10 часов Хамитов, имея умысел на оказание содействия гражданам в незаконном пересечении Государственной границы РФ на электропоезде №6416 сообщением «Петропавловск- Макушино» прибыл на ст.Петухово <адрес>. Отыскав на автомобильной стоянке перед железнодорожным вокзалом автомобиль марки <данные изъяты> с иностранными номерами, Хамитов предложил находившимся в автомобиле пассажирам свою помощь в пересечении Государственной границы Российской Федерации в Республику Казахстан за денежное вознаграждение. Находившийся в автомобиле ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ предпринимал попытку выехать с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Петухово» без необходимых документов, принял предложение Хамитова, объяснив ему, что у него отсутствуют необходимые документы для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Договорившись о том, что вознаграждение в размере 6000 рублей ФИО1 передаст Хамитову после пересечения Государственной границы Российской Федерации, Хамитов проинформировал ФИО1 о способе пересечения им Государственной границы Российской Федерации без прохождения пограничного контроля. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Хамитов, продолжая свои действия, направленные на содействие ФИО1 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации выехал со ст.Петухово на электропоезде № 6416 сообщением «Макушино (Российская Федерация) – Петропавловск (Республика Казахстан) и прошел пограничный контроль. Около 18 часов 30 минут Хамитов при подъезде электропоезда № 6416 к ст. Горбуново Петуховского района Курганской области, где по договоренности его ожидал ФИО1, вошел в тамбур третьего вагона. После остановки электропоезда на ст.Горбуново Хамитов с целью устранения препятствий для проникновения ФИО1 в электропоезд, следующий в Республику Казахстан, принудительно открыл створки дверей, окликнул ФИО1. После чего ФИО1 через открытую дверь тамбура вагона с помощью Хамитова сел в вагон электропоезда № 6416 помимо пограничного контроля и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе 2571км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе населенного пункта Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Приговором Петуховского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, то есть в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ, как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны односельчан на него не поступало, в беседах вежлив, по характеру скрытен (т.2 л.д.17,19); согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по Петуховскому району Хамитов в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от односельчан на поведение Хамитова не поступало ( т.2 л.д.18).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из обстоятельств совершенного подсудимым преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамитова Еслама Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хамитову наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хамитова в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в УИИ УФСИН РФ по месту своего жительства, а также не изменять свое место жительство без уведомления последнего.

Меру пресечения в отношении Хамитова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года, не обжаловался.