Дело № 1-143/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 27 сентября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретарях: Таланове К.А., Григоровой В.П., с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Игнатова М.С., подсудимого: Селева Сергея Васильевича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, 108475, а так же потерпевших А., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СЕЛЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). дд.мм.гггг Шадринским городским судом Курганской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг по отбытию наказания; 2). дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № 19 Петуховского района Курганской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг, около 21 часа 30 минут, Селев, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью напугать Г., высказывал в его адрес слова угрозы убийством и в подтверждении серьезности своих намерений бросил в голову Г. камнем, попав потерпевшему в область подбородка, причинив телесные повреждения в виде ссадины подбородка. После чего, Селев, продолжая высказывать слова угрозы убийством, бросил в Г. обломок кирпича. Угрозу убийством Г. воспринимал реально, так как алкогольное опьянение, бурное проявление злобы, высказывание слов угрозы убийством, попадание камнем, давали ему все основания опасаться осуществления намерение со стороны Селева лишить его жизни или причинить тяжкий вред его здоровью. Кроме этого дд.мм.гггг, около 23 часов 30 минут, Селев, имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, используя имеющиеся у него ключи, неправомерно завладел автомобилем Х., государственный регистрационный знак №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащим А., и управляя автомобилем, проехал на нем вперед полтора метра, после чего автомобиль застрял передними колесами на тротуарном бордюре. Подсудимый Селев С.В. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство, Селеву разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игнатов М.С. и потерпевшие А., Г. выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенных преступлений, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого Селева С.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Селев по месту жительства УУП МО МВД «Петуховский» (л.д. 92), характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный и аморальный образ жизни. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Исходя из личности подсудимого Селева, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы. В соответствии с ст. 60 УК РФ. Назначение иного менее строгого наказания, предусмотренного санкциями статей, являлось бы несправедливым. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - цементный камень, обломок кирпича, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Петуховский», подвергнуть уничтожению; - автомобиль Х. г.р.з. №, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего, считать переданными по принадлежности, А.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Селева Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 166 ч. 1 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединив наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского района Курганской области от дд.мм.гггг, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - цементный камень, обломок кирпича, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Петуховский», подвергнуть уничтожению; - автомобиль Х. г.р.з. №, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего, считать переданными по принадлежности, А.; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, кассационным определением изменен в части наказания.