Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 28 ноября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Паньковой В.Э., подсудимого Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича, защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Камбаров Х.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг гражданин Республики Узбекистан Камбаров Х.М., имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая противоправный характер своих действий, следуя по маршруту г. Челябинск РФ – г. Петропавловск РК в вагоне № 7 купе №8 пассажирского поезда № 124 сообщением «Белгород – Новосибирск», в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но был задержан сотрудниками Пограничного управления по Курганской и Тюменской областям в районе ст. Петухово при проведении пограничного контроля в пассажирском поезде № 124 сообщением «Белгород – Новосибирск» около 17 часов 40 минут местного времени дд.мм.гггг, тем самым не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, до конца по независящим от него обстоятельствам. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Камбаров Х.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Камбаров Х.М. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Камбаровым Х.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Камбаров Х.М. как личность характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Камбарова Х.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Камбарову Х.М. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. Несмотря на то, что Камбаров Х.М. был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ 03 октября 2011 года, срок содержания его под стражей необходимо исчислять с дд.мм.гггг, когда он был фактически задержан в административном порядке (протокол об административном задержании л.д.11). В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, выданный дд.мм.гггг до дд.мм.гггг на имя Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича, хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить Камбарову Х.М. либо его представителям, часть «Б» (выезд) миграционной карты хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Камбарова Х.М. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Камбарову Х.М. исчислять с дд.мм.гггг, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Меру пресечения подсудимому Камбарову Х.М в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, выданный дд.мм.гггг до дд.мм.гггг на имя Камбарова Хусниддина Мухаммаджоновича, хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить Камбарову Хусниддину Мухаммаджоновичу либо его представителям, часть «Б» (выезд) миграционной карты хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.12.2011