Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-28(2)2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье Курганской области 14 ноября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частоозерского района Курганской области Айткулова А.Х.,

подсудимого Ситникова Василия Михайловича,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.А.,

с участием представителя потерпевшей Р.

рассмотрев уголовное дело в отношении

СИТНИКОВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников В.М. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

дд.мм.гггг около 20 часов 00 минут, Ситников на автодороге д.Песьяное – д. М-Долгие Частоозерского района, управляя автомобилем Х. государственный номер , принадлежащем С., ранее лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством, перевозя пассажира, не пристёгнутого ремнем безопасности, двигаясь по правой полосе движения, не учел скорости движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля на правую обочину автодороги. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля К. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Ситников нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1999 года (в редакции постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316) указано, что водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

п.2.1.2 - указано, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 10.1 – указано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате опрокидывания автомобиля К., согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг, получила телесные повреждения в виде:

- вывиха 6 шейного позвонка. Тетрапарез – верхний парапарез, нижняя параплегия, нарушение функций тазовых органов, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ситников и его защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства

Подсудимый Ситников в судебном заседании заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Айткулов А.Х., а также представитель потерпевшей Р. не возражают на особый порядок принятия судебного решения. За преступление совершенное Ситниковым предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным удовлетворить ходатайство

подсудимого Ситникова и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ситникову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами предварительного следствия квалифицированны верно.

Действия подсудимого Ситникова суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ситниковым преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью одному лицу.

Как личность подсудимый по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 79,82). Установлено также, что ранее Ситников не привлекался к уголовной (л.д. 75), подсудимый Ситников не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Частоозерская ЦРБ» л.д.77, что характеризует его с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ к обстоятельствам,

смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствованию раскрытию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ситникову, учитывая данные о его личности, характере совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Ситникову наказание в виде ограничения свободы, в течение которого Ситников должен будет своим примерным поведением доказать исправление.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного

преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд считает при изложенных обстоятельствах целесообразным назначение подсудимому Ситникову дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек) в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: автомобиль Х., государственный регистрационный знак , лобовое стекло после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу С..

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИТНИКОВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Ситникову Василию Михайловичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования « Частоозерский район Курганской области», не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного СИТНИКОВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Ситникову Василию Михайловичу лишение права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года как дополнительный вид наказания исполнять самостоятельно с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек) в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: автомобиль Х., государственный регистрационный знак , лобовое стекло после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу С..

Меру пресечения в отношении Ситникова до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тушин А.С.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 г.