Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 29 ноября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

подсудимого Сорокина Дмитрия Геннадьевича,

защитника: адвоката Скорых В.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении

СОРОКИНА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Д.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного из сумки находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, около 12 часов, Сорокин, находясь на территории железнодорожного вокзала ст. Петухово, расположенному по адресу <адрес>, покушаясь на хищение имущества принадлежащего спящему Е., расстегнул замок «молнию» на сумочке, висевшей на плече Е., из которой тайно похитил денежные средства в сумме 694 рубля 60 копеек, 6 тенге в национальной валюте Республики Казахстан, на сумму 1 рубль 19 копеек, аккумуляторную батарею от сотового телефона марки «Нокия», стоимостью 200 рублей, карту памяти 1GB USB 2.0, находящуюся в чехле и футляре стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1 205 рублей 79 копеек, принадлежащие Е.. Но распорядится похищенным имуществом Сорокин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения хищения сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.Г. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство, Сорокину разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тронин А. Ю. и потерпевший Е., согласно его заявлению (л.д. 149-150) выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимые осознают последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Сорокин Д.Г. по месту проживания, соседями, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, обсуждая наказание подсудимому Сорокину, исходя из его личности, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- деньги в сумме 704 рубля 60 копеек, 6 тенге, аккумуляторную батарею, карту памяти в чехле и футляре, сумочку, хранящиеся у потерпевшего считать переданными в законное владение Е.;

- 2 протокола об административном правонарушении в отношении Е., хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подсудимому в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Сорокина Д.Г.в период испытательного срока, самостоятельно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства без разрешения контролирующего органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- деньги в сумме 704 рубля 60 копеек, 6 тенге, аккумуляторную батарею, карту памяти в чехле и футляре, сумочку, хранящиеся у потерпевшего считать переданными в законное владение Е.;

- 2 протокола об административном правонарушении в отношении Е., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года. Не обжалдовался.