Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1- 168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 23 ноября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Кучкорова Л.Х.,

защитника: адвоката Митрофановой Е.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

а так же переводчика Юсупова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

КУЧКОРОВА ЛОЧИНА ХУШМАМАТОВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучкоров Л.Х. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, гражданин Республики Узбекистан Кучкоров, следуя в вагоне № 5 пассажирского поезда № 012 сообщением «Челябинск – Чита» с территории Петуховского района Курганской области РФ на территорию Республики Казахстан, не имея действительных документов, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно покушался на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Но довести преступление до конца Кучкоров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан в ходе пограничного контроля, пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный» в г. Петухово, около 04 часов 40 минут, дд.мм.гггг.

В судебном заседании подсудимый Кучкоров Л.Х. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Митрофановой, которая поддержала заявленное ходатайство, Кучкорову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Китаев С.О. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащих документов на право выезда с территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Кучкоров, как личность, по месту задержания, содержания под стражей и месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кучкорову в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание, применяя правила предусмотренные ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Кучкорову необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: проездной документ и страховой полис на имя К., хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкорова Лочина Хушмаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Кучкорова в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Кучкорову Л.Х. исчислять с момента фактического задержания (л.д. 09, л.д. 14-16), то есть с дд.мм.гггг.

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: проездной документ и страховой полис на имя К., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г. Не обжаловался.