Дело №1-152/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года г. Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Курганского транспортного прокурора Кабаевой И.А., подсудимого Исмагилова Анатолия Гумаровича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Исмагилова Анатолия Гумаровича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмагилов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 12 часов в г.Петухово Курганской области В судебном заседании подсудимый Исмагилов согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что Исмагилов осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Исмагилова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Петуховский», как лицо, употребляющее спиртные напитки, вместе с тем, жалобы и заявления в ОВД на него не поступали, к административной и уголовной ответственности он не привлекался (л.д.91); соседями по прежнему места жительства характеризуется, как доброжелательный и общительный человек (л.д.92). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 309г.; смывы с кистей рук и срезы с ногтей Исмагилова; фрагмент растения дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмагилова Анатолия Гумаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исмагилову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Исмагилова А.Г. в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, а также не изменять свое место жительство без уведомления последнего. Меру пресечения Исмагилову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 309г., смывы с кистей рук и срезы с ногтей Исмагилова, фрагмент растения дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Петухово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011г., не обжаловался.
Исмагилов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли в огороде возле дома по <адрес>, приобрел для личного потребления наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 310г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Положив наркотическое средство в пакет, Исмагилов незаконно, без цели сбыта хранил его при себе. дд.мм.гггг около 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Исмагилова сотрудниками ЛОМ на ст.Петухово указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 310г. было у него обнаружено и изъято.