Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение имущества



Дело №1-145/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Снегирева Артема Геннадьевича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей З.,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Снегирева Артема Геннадьевича,

<данные изъяты> ранее судимого:

1. дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка №19 Петуховского района Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто дд.мм.гггг;

2. дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто дд.мм.гггг;

3. дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Петуховского районного суда от дд.мм.гггг, испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снегирев совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Р., а также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 12 часов в г.Петухово Курганской области Снегирев, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие Р., видевшей и осознававшей характер его действий, цепочку с кулоном, сорвав их с ее шеи. Похищенные цепочку и кулон Снегирев обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в размере 4 000 рублей.

дд.мм.гггг около 23 часов 30 минут в г.Петухово Курганской области Снегирев имея умысел на хищение чужого имущества тайно похитил автомобильный прицеп, принадлежащий Г., находившийся возле дома по <адрес>. Похищенный прицеп Снегирев обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Снегирев согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что Снегирев осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшей Зайкова, потерпевший Г. (л.д.152) и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Снегирева суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД по Петуховскому району, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Ранее Снегирев судим, состоит на учете в УИИ №18, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.61).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние, о чем свидетельствуют поведение Снегирева в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; явки с повинными; активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенных им преступлений, возвращено похищенное имущество; кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого 3-ей группы инвалидности.

Установлено также, что Снегирев наблюдается у врача- психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость с эмоционально- волевыми нарушениями» (л.д.52). При этом согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от дд.мм.гггг (л.д.134-140) Снегирев хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие); однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначение ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, применены быть не могут.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствии с ст.73 УК РФ не обеспечило достижение целей наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания подсудимому Снегиреву необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание наказания в колонии - поселении подсудимым, совершившим преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, не способствовало бы его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим Р. и Г., следует считать возвращенными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снегирева Артема Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Снегиреву наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Снегирева по приговору Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг отменить.

В порядке ст.70 УК РФ к назначенному Снегиреву наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Снегирева изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Снегиреву исчислять с дд.мм.гггг.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: цепочку с кулоном, переданные Р., автомобильный прицеп, переданный Г., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2011г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 08.12.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.