Дело № 1 - 177 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 07 декабря 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре Таланове К.А. с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., защитника- адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АХМЕДОВА АБДУХАМИТА АНОРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахмедов А.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг, около 19 часов 10 минут, гражданин Республики Узбекистан Ахмедов А.А., имея умысел на незаконное пресечение Государственной границы РФ, с целью выезда с территории РФ на территорию Республики Казахстан, без действительных документов, дающих право выезда из Российской Федерации, находясь на ст. Горбуново Петуховского попытался совершить посадку в вагон электропоезда № 6416 сообщением « Макушино-Петропавловск», но довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых, который поддержал заявленное ходатайство, Ахмедову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Китаев С.О. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащих документов на право выезда с территории РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Ахмедов, как личность, по месту задержания, содержания под стражей и месту регистрации характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание, применяя правила предусмотренные ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Ахмедову необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: копию паспорта на имя Ахмедова, справку, проездной документ, страховой полис, квитанцию на имя Ахмедова А.А., хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмедова Абдухамита Аноровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Ахмедова в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Ахмедову исчислять с момента фактического задержания (л.д. 15-16), то есть с дд.мм.гггг. Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: копию паспорта на имя Ахмедова, справку, проездной документ, страховой полис, квитанцию на имя Ахмедова А.А., хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года. Не обжаловался.