Незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 21 ноября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.

подсудимого Мейрамова Жаната Жасулановича,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Мейрамова Жаната Жасулановича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мейрамов Ж.Ж. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, Мейрамов Ж.Ж., находясь на одной из улиц г. Петропавловска Республики Казахстан, и имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства, около 12 часов местного времени, у неустановленной предварительным следствием женщины, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел за 500 тенге – национальной валюты РК, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 5,58 грамма, которое находилось в стеклянном флаконе. Положив данный флакон с наркотическим средством в трусы, одетые на нем, Мейрамов Ж.Ж. незаконно хранил его при себе. В этот же день, дд.мм.гггг, Мейрамов Ж.Ж., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, незаконно хранящегося при нем наркотического средства, в 15 часов 39 минут московского времени, на электропоезде № 6415 сообщением «Петропавловск – Макушино» в вагоне № 3 выехал со ст. Петропавловск Республики Казахстан до ст. Макушино, расположенной на территории Российской Федерации. дд.мм.гггг перед прибытием электропоезда № 6415 на ст. Петухово, около 17 часов 30 минут московского времени, Мейрамов Ж.Ж. был задержан сотрудниками полиции в вагоне № 3, где у него при проведении личного досмотра, в трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 5,58 грамма, которую Мейрамов Ж.Ж. незаконно хранил и перевозил при себе. Согласно заключения эксперта от дд.мм.гггг, жидкость, изъятая у Мейрамова Ж.Ж. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 5,58 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Мейрамов Ж.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мейрамов Ж.Ж. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мейрамова Ж.Ж. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мейрамов Ж.Ж. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Установлено, что по месту жительства в Республике Казахстан Мейрамов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом центре с диагнозом опийная наркомания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не будет достигнуто. Мейрамов Ж.Ж. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, склонен к совершению правонарушений. В целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Макаренко, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая, что Мейрамов Ж.Ж. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, отбывание наказания ему должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Мейрамова Ж.Ж. то, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,38 грамма, смывы с рук Мейрамова, шприц, 2 иглы в колпачках, 4 таблетки «димедрола» в упаковке, ватный тампон в полиэтилене хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово Курганской области подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мейрамова Жаната Жасулановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мейрамову Ж.Ж. исчислять с дд.мм.гггг, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.

Меру пресечения Мейрамову Ж.Ж. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,38 грамма, смывы с рук Мейрамова, шприц, 2 иглы в колпачках, 4 таблетки «димедрола» в упаковке, ватный тампон в полиэтилене хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово Курганской области подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мейрамов Ж.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2011 года, не обжаловался.