Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1-178/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 20 декабря 2011г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Кодирова Завкиддина Зикруллоевича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

КОДИРОВА ЗАВКИДДИНА ЗИКРУЛЛОЕВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодиров покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в 17 часов 40 минут Кодиров, следуя в вагоне №7 пассажирского поезда №124 сообщением «Белгород- Новосибирск» с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Петухово- железнодорожный» ПУ ФСБ РФ.

В судебном заседании подсудимый Кодиров согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кодирова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания во время нахождения в ИВС ОВД по Петуховскому району и в отделе ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям не допускал, конфликтных ситуаций не создавал, в общении спокоен, вежлив и адекватен (л.д.82,83).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд считает возможным смягчить назначенное подсудимому наказание в виде штрафа в порядке ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства он находился под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодирова Завкиддина Зикруллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая время содержания Кодирова под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа, снизив его размер до 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения в отношении Кодирова в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года, не обжаловался.