Дело №1-159/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Петухово 02 ноября 2011г. Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- и.о.прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В., подсудимой Бондаревой Светланы Витальевны, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Бондаревой Светланы Витальевны, <данные изъяты>, ранее судимой Петуховским районным судом Курганской области: 1. дд.мм.гггг по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся дд.мм.гггг по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней; 2. дд.мм.гггг п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ст. 70 УК РФ (наказание по приговору от дд.мм.гггг) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся дд.мм.гггг по отбытию наказания; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондарева умышленно причинила П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг около 14 часов 15 минут в г.Петухово Курганской области Бондарева, находясь в жилом доме П., расположенном по <адрес>, умышленно, в ходе ссоры и драки, на почве личных неприязненных отношений нанесла П. один удар ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, пневмоторакса справа, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Установлено, что Бондарева осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Кроме того, санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимая характеризуется участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Петуховский», как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.119). Установлено также, что Бондарева с 2004г. состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом «......» (л.д.135). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, поскольку Бондарева в ходе предварительного следствия дала полные, последовательные показания, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной; а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, которое является тяжким, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Бондаревой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимой не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимой условно, с испытательным сроком и возложением на нее дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, применены быть не могут, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества. Несмотря на то, что по делу установлены смягчающие наказание подсудимой Бондаревой обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Бондаревой положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ей преступления, поэтому не являются исключительными. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить Бондаревой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож необходимо уничтожить, брюки возвратить Бондаревой или ее представителю, футболку возвратить П. или его представителю, а в случае их невостребованности, уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондареву Светлану Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бондаревой в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Бондаревой исчислять с дд.мм.гггг. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Бондаревой время ее содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож уничтожить, брюки возвратить Бондаревой Светлане Витальевне или ее представителю, футболку возвратить П. или его представителю, в случае их невостребованности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 20.12.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.