Дело №1-157/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимого Пугаревич Калистрата Николаевича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Пугаревич Калистрата Николаевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пугаревич незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по месту жительства Пугаревич в г.Петухово Курганской области В судебном заседании подсудимый Пугаревич согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что Пугаревич осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пугаревич суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции МО МВД «Петуховский», как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, употребляющее наркотические средства, жалобы и заявления в ОВД на него не поступали (л.д.84). Кроме того, установлено, что Пугаревич состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «......» (л.д.83). Согласно представленной справке в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг Пугаревич действительно проходил лечение в Курганском областном наркологическом диспансере (л.д.124), однако это не является доказательством того, что он излечился и в настоящее время не имеет наркотической зависимости. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенного им преступления; наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что отсрочка реального отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы в порядке ст.82 УК РФ, на чем настаивала сторона защиты, применена быть не может, исходя из его личности. Кроме того, в судебном заседании не представлены доказательства того, что он является единственным родителем своего малолетнего ребенка – сына Н., .... года рождения. Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, применены быть не могут. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении двух малолетних детей, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Пугаревич следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке, стеклянную стопку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по Курганской области, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пугаревич Калистрата Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Пугаревич исчислять с дд.мм.гггг. Меру пресечения Пугаревич изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке, стеклянную стопку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по Курганской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 22.12.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
по <адрес> в сенях дома на доске у потолка было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 4,32г в виде раствора жидкости, находившейся в стеклянном стакане, а также наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 7,91г в виде порошкообразного вещества, расфасованного в 36 свертков из фольгированной бумаги, находившееся за обшивкой заколоченного окна в этом же доме, которые Пугаревич умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. Общая масса наркотического средства, хранимого Пугаревич, составила 12,23г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.