Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1 - 182 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 21 декабря 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре Таланове К.А.

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Паньковой В.Э.

подсудимого Макарова Николая Николаевича,

защитника- адвоката Плиско И.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1). дд.мм.гггг Усть-Калманским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг, по отбытии наказания;

2). дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № 1 Пышминского района Свердловской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг по отбытии наказания;

3). дд.мм.гггг Заринским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Н.Н. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг, около 11 часов, Макаров, следуя в вагоне № 9 пассажирского поезда № 50 сообщением «Кисловодск-Новокузнецк» с территории Российской Федерации до ст. Петропавловск Республики Казахстан, покушаясь на незаконное пресечение Государственной границы РФ, не имея действительных документов на право выезда с территории РФ, в нарушение требования ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ « порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при прохождении пограничного контроля в многостороннем железнодорожном пункте пропуска «Петухово» предъявил не принадлежащий ему паспорт на имя К.. Но довести свой преступный умысел Макаров до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

В судебном заседании подсудимый Макаров Н.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство, Макарову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панькова В.Э. выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащих документов на право выезда с территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Макаров, как личность, по месту задержания, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание, применяя правила предусмотренные ст. 56, ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказание Макарову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступления и он, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорта на имя К., хранящийся в материалах уголовного дела, направить в отделение УФМС по Саратовской области в г. Пугачеве;

- страховое свидетельство на имя К., хранящиеся в материалах уголовного дела, направить в отдел Государственного пенсионного страхования г. Саратова;

- миграционную карту, справку об освобождении из мест лишения свободы, проездной документ на имя К., хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Макарову исчислять с момента фактического задержания (л.д. 17-18), то есть с дд.мм.гггг.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорта на имя К., хранящийся в материалах уголовного дела, направить в отделение УФМС по Саратовской области в г. Пугачеве;

- страховое свидетельство на имя К., хранящиеся в материалах уголовного дела, направить в отдел Государственного пенсионного страхования г. Саратова;

- миграционную карту, справку об освобождении из мест лишения свободы, проездной документ на имя К., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г. Не обжаловался.