Дело №1-161/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 г. г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дуйшекеева Сапара Шералиевича, при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Дуйшекеева Сапара Шералиевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дуйшекеев незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в утреннее время Дуйшекеев в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию въехал на территорию Российской Федерации и был выявлен при прохождении пограничного контроля в МАПП «Петухово». Сотрудники ПУ ФСБ РФ, разъяснив Дуйшекееву, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предупредили его о наступлении уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и проконтролировали его выезд с территории Российской Федерации в Республику Казахстан. дд.мм.гггг около 19 часов 15 минут Дуйшекеев, следуя на электропоезде № 6415 с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, зная о запрете на въезд в Российскую Федерацию до дд.мм.гггг, умышленно, в нарушение требований п.7 ст.27 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п.Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Дуйшекеев по месту содержания в помещении временно задержанных граждан КПП «Петухово-железнодорожный», в ИВС ОВД по Петуховскому району характеризуется, как уравновешенный, психически устойчивый, не создававший конфликтных ситуаций человек (л.д.84,86). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Дуйшекееву следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: проездной билет на имя Дуйшекеева необходимо хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дуйшекеева Сапара Шералиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дуйшекеева в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дуйшекееву исчислять с дд.мм.гггг. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: проездной билет на имя Дуйшекеева хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 12 января 2012г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 12.01.2012г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.