Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 11 января 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Паньковой В.Э., подсудимой Абдисаламовой Махабат Ырысбековны, защитника адвоката Плиско И.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Родионовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдисаламовой Махабат Ырысбековны, <данные изъяты>, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абдисаламова М.Ы. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг, находясь в г. Казани Республики Татарстан, гражданка Кыргызской Республики Абдисаламова Махабат Ырысбековна, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, по паспорту Т. на железнодорожном вокзале г. Казани приобрела билет на поезд до г. Екатеринбурга. Утром дд.мм.гггг, по прибытию в г. Екатеринбург Абдисаламова на вокзале г. Екатеринбурга приобрела билет на поезд № 306 сообщением Екатеринбург-Бишкек. Около 18 часов Абдисаламова осуществила посадку на указанный поезд. После чего около 07 часов 30 минут местного времени дд.мм.гггг, следуя по маршруту г. Екатеринбург - г. Бишкек Абдисаламова прибыла в г. Петухово Курганской области РФ. При прохождении пограничного контроля в многостороннем железнодорожном пункте пропуска «Петухово», расположенном в г. Петухово Курганской области, с целью выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан с последующим убытием на территорию Кыргызской Республики, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Абдисаламова М.Ы. предъявила сотруднику пограничных органов ФСБ России не принадлежащий ей паспорт гражданина Российской Федерации, выданный дд.мм.гггг Отделением в Советском районе Отдела УФМС России по Республике Татарстан в г. Казани на имя Т., при этом заявила, что она является Т.. При проверке документов сотрудник пограничных органов ФСБ России установил, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю. После чего, Абдисаламова М.Ы. была задержана, в связи с чем не довела свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, до конца по независящим от нее обстоятельствам. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Абдисаламова М.Ы. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Абдисаламова М.Ы. свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой Абдисаламовой М.Ы. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Действия подсудимой Абдисаламовой Махабат Ырысбековны суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая Абдисаламова М.Ы. как личность характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Абдисаламовой М.Ы. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимой, учитывая то, что Абдисаламова М.Ы. совершила впервые преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, наличие в ее действиях смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что подсудимая до судебного разбирательства содержалась под стражей, считает возможным полностью освободить Абдисаламову М.Ы. от отбывания наказания в виде штрафа. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федераци, выданный отделением в Советском районе отдела УФМС России по Республике Татарстан в г. Казани дд.мм.гггг на имя Т. дд.мм.гггг года рождения, серия №, хранящийся в уголовном деле следует возвратить Т., либо ее представителям по вступлению приговора в законную силу; проездной документ № на имя Т. хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдисаламову Махабат Ырысбековну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ Абдисаламову М.Ы. от отбывания назначенного ей наказания в виде штрафа освободить, учитывая срок содержания ее под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Меру пресечения подсудимой Абдисаламовой М.Ы. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федераци, выданный отделением в Советском районе отдела УФМС России по Республике Татарстан в г. Казани дд.мм.гггг на имя Т. дд.мм.гггг года рождения, серия №, хранящийся в уголовном деле следует возвратить Т., либо ее представителям по вступлению приговора в законную силу; проездной документ № на имя Т. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года, не обжаловался.