Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело №1-3/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 г. г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Усановой Инны Александровны,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

УСАНОВОЙ ИННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усанова дважды незаконно пересекла Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 17 часов 30 минут Усанова И.А., умышленно, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя с территории Петуховского района Курганской области на территорию Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации на 347 км трассы «Байкал» номер М-51 в 2-х км восточнее МАПП «Петухово».

дд.мм.гггг в 23 часа 10 минут Усанова, следуя с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации в 4,1 км юго-восточнее с.Горбунешное Петуховского района Курганской области Российской Федерации и 2,5 км западнее с.Коваль Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по эпизоду от дд.мм.гггг по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется по месту содержания в Отделе г.Петухово, как уравновешенный, психически устойчивый человек, в общении спокойна, вежлива и адекватна (л.д.105).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования ею были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенных ею деяний; наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), личность подсудимой Усановой, впервые совершившей преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершенных ею преступлений, необходимо назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усанову Инну Александровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Усановой наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Усановой в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012г., не обжаловался.