Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 11 января 2012г. Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Паньковой В.Э., подсудимого Карыпбаева Максатбека Карыпбаевича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Леветчука В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Карыпбаева Максатбека Карыпбаевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карыпбаев покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 20 часов Карыпбаев, следуя на автомобиле по трассе М-51 с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Мамлютского района Северо- Казахстанской области Республики Казахстан не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, в нарушение требований ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730 « О государственной границе Российской Федерации» и ст.24 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области на трассе М-51 сотрудникам ПУ ФСБ РФ не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики серии № на имя Б.. Однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ. В судебном заседании подсудимый Карыпбаев согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карыпбаева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания во время нахождения в ФКУ СИЗО-1 не допускал, конфликтных ситуаций не создавал, в общении спокоен, вежлив, поведение свое контролирует (л.д.76). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления. В судебном заседании подсудимый Карыпбаев заявил о наличии у него на иждивении двух малолетних детей возрастом 6 лет и 4 года. При этом подсудимый не мог точно назвать пол детей, даты их рождений. Документы, подтверждающие наличие у подсудимого детей, суду не представлены. Таким образом, у суда нет достаточных оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая положения ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства он фактически находился под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карыпбаева Максатбека Карыпбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ Карыпбаева от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая время его фактического содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. Меру пресечения в отношении Карыпбаева в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова Приговор вступил в законную силу 24 января 2012г., не обжаловался.