Дело № 1-186/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 26 декабря 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимого Бурхонова Элёрбека Хомиджоновича, переводчика Ю. защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурхонова Элёрбека Хомиджоновича, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бурхонов Э.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг, гражданин Республики Узбекистан, Бурхонов Элёрбек Хомиджонович, дд.мм.гггг года рождения, осознавая противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на железнодорожном вокзале г. Кургана осуществил посадку в пассажирский поезд № 124 сообщением «Белгород – Новосибирск», с целью незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, при этом предварительно договорившись через своего земляка по имени Илхомжон, с проводником указанного поезда о помощи в пересечении Государственной границы. В этот же день дд.мм.гггг около 17 часов 40 минут при проведении пограничного контроля пассажирского поезда № 124 сообщением «Белгород – Новосибирск» в вагоне № 7, купе №8, сотрудниками ПС ФСБ России по Курганской и Тюменской областям выявлен гражданин Республики Узбекистан Бурхонов Э.Х., у которого отсутствовали действительные документы на право пересечения Государственной границы Российской Федерации. После чего Бурхонова Э.Х. сняли с поезда на ст. Петухово Курганской области. Тем самым Бурхонов Э.Х. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, до конца по независящим от него обстоятельствам. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Бурхонов Э.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурхонов Э.Х. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Бурхоновым Э.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Бурхонова Элёрбека Хомиджоновича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Бурхонов Э.Х. как личность характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бурхонова Э.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая то, что Бурхонов Э.Х. совершил впервые преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие в его действиях смягчающих его вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что подсудимый до судебного разбирательства содержался под стражей, считает возможным полностью освободить Бурхонова Э.Х. от отбывания наказания в виде штрафа. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62, 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурхонова Элёрбека Хомиджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ Бурхонова Э.Х. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая срок содержания его под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Меру пресечения подсудимому Бурхонову Э.Х. изменить с заключения под стружу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года, не обжаловался.