Незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 27 декабря 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Тожимаматова Ибрахима Тожимамат оглы,

защитника адвоката Леветчук В.Т., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тожимаматова Иброхима Тожимамат оглы, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тожимаматов И.Т.о совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики Узбекистан Жураев Иброхимжон Тоджимаматович, дд.мм.гггг года рождения дд.мм.гггг привлечен к административной ответственности Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. По прибытию в Республику Узбекистан Жураев Иброхимжон Тоджимаматович, заведомо зная о том, что въезд на территорию Российской Федерации ему запрещен сроком на пять лет, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, сменил свои установочные данные на Тожимаматова Иброхима Тожимамат оглы, дд.мм.гггг года рождения и дд.мм.гггг получил паспорт гражданина Республики Узбекистан серии на имя Тожимаматова Иброхима Тожимамат оглы. дд.мм.гггг Тожимаматов И.Т. о, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации на электропоезде № 6414 сообщением Мамлютка (РК) – Макушино (РФ), около 08 часов 45 минут пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе и.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации. После пересечения Государственной границы Российской Федерации Тожимаматов И.Т. о в 09 часов 47 минут дд.мм.гггг прошел пограничный контроль и уехал в г. Верхний Уфалей Челябинской области. дд.мм.гггг Тожимаматов И.Т. о обратился в отделение УФМС России по Челябинской области в г. Верхний Уфалей для постановки на учет по месту пребывания и при проведении дактилоскопирования идентифицирован как Жураев Иброхимжон Тоджимаматович, дд.мм.гггг года рождения.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Тожимаматов И.Т.о заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тожимаматов И.Т.о свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Тожимаматовым И.Т.о заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Тожимаматова Иброхима Тожимамат оглы суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тожимаматов И.Т.о как личность характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тожимаматова И.Т.о в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, учитывая то, что Тожимаматов И.Т.о совершил впервые преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие в его действиях смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что подсудимый до судебного разбирательства содержался под стражей, считает возможным полностью освободить Тожимаматова И.Т.о от отбывания наказания в виде штрафа.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62, 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тожимаматова Иброхима Тожимамат оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ Тожимаматова И.Т.о от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая срок содержания его под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.

Меру пресечения подсудимому Тожимаматову И.Т.о изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012, не обжаловался.