Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации с использованием заведомо подложного документа



Дело №1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петухово 18 января 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Хурматова Илхамжана Пазылжановича,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении:

Хурматова Илхамжана Пазылжановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина иностранного государства, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хурматов, используя заведомо подложный документ, покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хурматов, следуя автомобилем государственный регистрационный знак с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, не имея удостоверения личности, т.е. действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно покушался на незаконное пересечение Государственной границы РФ, предъявив при проведении пограничного контроля на автомобильном пункте пропуска «Петухово», расположенного на федеральной трассе М-51 «Байкал» в Петуховском районе Курганской области недействительный документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь на Контрольно-пропускном пункте через Государственную границу Российской Федерации «Петухово- автодорожный» Курганской области, расположенном на федеральной трассе М-51 «Байкал» в Петуховском районе Курганской области, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, намереваясь выехать с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, не имея действительного документа на право выезда из Российской Федерации, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и выезд с территории Российской Федерации, использовал для этого заведомо подложный документ, изготовленный по его просьбе неустановленным лицом, предъявив сотруднику пограничной службы ФСБ РФ на контрольно-пропускном пункте «Петухово- автодорожный» Курганской области паспорт гражданина Кыргызской Республики серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки, недействительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкции ч.3 ст.327 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый Хурматов по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется, как уравновешенный, психически устойчивый, адекватный человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.107).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенных им преступлений.

В судебном заседании подсудимый заявил о наличии у него на иждивении несовершеннолетней дочери возрастом 14 лет. При этом подсудимый не мог назвать дату ее рождения. Документы, подтверждающие наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суду не представлены. Таким образом, у суда нет достаточных оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства он фактически находился под стражей в период с 19.10.2011г. по 18.01.2012г..

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, следует уничтожить, так как он является подложным.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хурматова Илхамжана Пазылжановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Хурматову наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ Хурматова от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая время его фактического содержания под стражей в период с 19.10.2011г. по 18.01.2012г..

Меру пресечения в отношении Хурматова в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года, не обжаловался.