Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петухово 18 января 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Шорохова Евгения Владимировича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре: Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Шорохова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов умышленно причинил Бондаренко тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шорохов, находясь у себя в доме по <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанес ФИО7 один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое вызвало у ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Шорохов осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый Шорохов характеризуется по месту жительства следующим образом : жалоб на него в сельсовет от граждан не поступало, работает по найму на заготовке дров у частников, употребляет спиртные напитки (л.д.146).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Шорохов в ходе предварительного следствия дал полные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.111 УК РФ, суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности суд решает не изменять в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.) категорию преступления, совершенного Шороховым.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шорохова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шорохову наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шорохова в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не изменять свое место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Шорохову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года, не обжаловался.