Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию



Дело № 1 - 21/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 03 февраля 2012 го да

Петуховский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре Шалыгановой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Паньковой В.Э.,

подсудимого Жовнш Тимура Николаевича,

защитника: адвоката Плиско И.И.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении

ЖОВНШ ТИМУРА НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жовнш Т.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право въезда в РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жовнш, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, следуя с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, не имея действительных документов на право въезда на территорию РФ, в нарушение требований ст. 9 и ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересек Государственную Границу РФ в обход установленного пункта пропуска в 300 метрах юго-западнее с. Сливное (РК), в 3500 метрах восточнее с. Казанцево Петуховского района Курганской области и в 600 метрах северо-западнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово – автодорожный», расположенного в Петуховском районе Курганской области, на федеральной трассе М-51. После чего, в 00 часов 45 минут, 09 ноября 2011 года, был задержан пограничным нарядом, в 800 метрах западнее перекрестка дорог сообщением с. Казанцево - с. Горбунешное.

Подсудимый Жовнш Т.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство, Семенову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панькова В.Э. выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Жовнш, по месту регистрации (л.д. 93) и месту содержания под стражей (л.д. 114) характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, обсуждая наказание, исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание, с учетом требования ч. 1 ст. 56; ч. 1 ст. 322 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- справка на имя Жовнш Т.Н., ксерокопию ответа в отношении Жовнш Т.Н., хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жовнш Тимура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, срок содержания подсудимого под стражей с 10 ноября 2011 года до 03 февраля 2012 года, освободить Жовнш Т.Н. от назначенного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Жовнш Т.Н. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- справка на имя Жовнш Т.Н., ксерокопию ответа в отношении Жовнш Т.Н., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.