Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 13 февраля 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю., подсудимой Емельяновой Натальи Анатольевны, защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении ЕМЕЛЬЯНОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянова Н.А. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ инспектор (по делам несовершеннолетних) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Петуховский» Управления МВД России по Курганской области капитан полиции ФИО1 совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Петуховского района ФИО3., специалистом по социальной работе ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Петуховскому району» ФИО4., заведующей отделением по работе с семьей и детьми ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Петуховскому району» ФИО5., заведующий сектором опеки и попечительства МКУ «Управление образования Администрации Петуховского района» ФИО6. в целях исполнения Постановления Главы Петуховского района № 09 от 19.01.2012 года об отобрании у Емельяновой Н.А. несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыли по <адрес>, где в подполе кухни обнаружили прячущуюся Емельнову Н.А. вместе с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Емельянова Н.А., при указанных выше обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции, так как ФИО1 находилась в форменном обмундировании, осознавая, что действует публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью унижения чести и достоинства капитана полиции ФИО1, из мести за правомерную деятельность последней, в неприличной форме высказала оскорбительные выражения в адрес ФИО1, употребив при этом нецензурную лексику, чем унизила честь и достоинство капитана полиции ФИО1, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей. Кроме того, Емельянова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на месте происшествия при указанных выше обстоятельствах, после публичного оскорбления инспектора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Петуховский» Управления МВД России по Курганской области капитана полиции ФИО1, Емельянова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подполе кухни квартиры по <адрес>, достоверно зная о том, что перед ней находится представитель власти ФИО1, находящаяся при исполнении своих должностных обязанностей, которая была одета в форменное обмундирование, действуя умышлено, из мести за правомерную деятельность ФИО1, испытывая к ней неприязнь в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, укусила ФИО1 за правую руку, чем причинила последней телесное повреждение в виде ссадины в области нижней трети правого предплечья наружной поверхности, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью. Подсудимая Емельянова Н.А. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, признала полностью, и в присутствии адвоката обратилась с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласна с предъявленным ей обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тронин А.Ю. и потерпевшая ФИО1, согласно ее заявлению (л.д.133) выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенных преступлений, и то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимая осознаёт последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая Емельянова, по месту проживания, УУП МО МВД РФ «Петуховский» (л.д. 125), характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекающееся к административной ответственности, не занимающееся воспитанием своих детей. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд, обсуждая наказание, исходя из личности подсудимой, учитывая обстоятельства совершенных ею преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимой наказание, с учетов требования ч. 2 ст. 15; ч. 1 ст. 56; ч. 5 ст. 62, ст. 319 УК РФ, будет являться чрезмерно мягким. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Емельяновой Н.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать. Обязать Емельянову Н.А. в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган исполняющий наказания по месту постоянного жительства, не менять место жительства без разрешения контролирующего органа, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога Петуховской ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.