Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-19/ 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

защитника адвоката Курганской областной коллегии Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Василенко Сергея Павловича,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Василенко Сергея Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в нарушении п.п.2.7,2.1.1 Правил дорожного движения РФ, Василенко, находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления легковым транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак А 103 ВУ 45. При этом Василенко, двигаясь по проезжей части <адрес> со скоростью не менее 83 км/час, проявляя преступную небрежность в нарушении п.п.1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил наезд на пешехода ФИО1. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, от которых она в тот же день скончалась.

В судебном заседании подсудимый Василенко согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство Василенко и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Василенко обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Василенко суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как

нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции, как человек ранее не судимый, не злоупотребляющий спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности Василенко не привлекался; соседями по месту жительства (л.д.179), а также по месту работы характеризуется положительно (л.д.164,165).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны полные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей, с которой Василенко примирился; кроме того, подсудимый имеет на иждивении родителей- пенсионеров, нуждающихся в его помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Василенко, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Василенко дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, которое является обязательным, учитывая, что управление транспортным средством не является его профессией.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Василенко, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.).

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный на хранение в ходе предварительного следствия ФИО2, следует считать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василенко основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде с лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально.

Обязать Василенко в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не изменять свое место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Василенко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный на хранение в ходе предварительного следствия ФИО2, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года, не обжаловался.