Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; использование заведомо подложного документа



Дело №1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петухово 08 февраля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Буденовских К.В.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бальжурова Михаила Васильевича,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении

Бальжурова Михаила Васильевича,

<данные изъяты>, не имеющего судимостей,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальжуров, используя заведомо подложный документ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бальжуров, следуя на автомобиле с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан с последующим проездом в г.Омск, не имея удостоверения личности, т.е. действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 1000 метрах от многостороннего пункта пропуска «Петухово» (МАПП «Петухово- автодорожный), расположенного на федеральной трассе М-51 «Байкал» в Петуховском районе Курганской области, предъявив при проведении пограничного контроля на МАПП «Петухово- автодорожный» недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки, и убыл на территорию Республики Казахстан. Прибыв к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Жана-Жол», расположенному в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на федеральной трассе М-51 «Байкал», Бальжуров отказался от намерения проезда в г.Омск через территорию Республики Казахстан и поехал обратно в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ Бальжуров, следуя на автомобиле с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации не имея удостоверения личности, т.е. действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации «О взаимных безвизовых поездках граждан», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 1000м от МАПП «Петухово-автодорожный», предъявив при проведении пограничного контроля на многостороннем пункте пропуска «Петухово», расположенного на федеральной трассе М-51 «Байкал» в Петуховском районе Курганской области недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь на Контрольно-пропускном пункте через Государственную границу Российской Федерации «Петухово- автодорожный» Курганской области, расположенном на федеральной трассе М-51 «Байкал» в Петуховском районе Курганской области, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, намереваясь выехать с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, не имея действительного документа на право выезда из Российской Федерации, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и выезд с территории Российской Федерации, использовал для этого заведомо подложный документ, изготовленный по его просьбе неустановленным лицом, предъявив сотруднику пограничной службы ФСБ РФ на контрольно-пропускном пункте «Петухово- автодорожный» Курганской области паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки, недействительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации. После чего убыл на территорию Республики Казахстан. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан Бальжуров прибыл на МАПП «Петухово- автодорожный», где имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью получения права на въезд в Российскую Федерацию, предъявил сотруднику пограничной службы ФСБ РФ на контрольно-пропускном пункте «Петухово- автодорожный» Курганской области паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки, недействительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкции ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; а также по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый Бальжуров по месту содержания в ИВС МО МВД РФ «Петуховский» характеризуется, как человек, не создававший конфликтных ситуаций, нарушений им режима содержания не зафиксировано, поощрений и взысканий не имел (л.д.99).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ ( в редакции ФЗ- № 420 от 07.12.2011г.), личность подсудимого Бальжурова, впервые совершившего преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершенных им преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд считает возможным освободить подсудимого Бальжурова от отбывания наказания в виде штрафа полностью в порядке ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства он фактически находился под стражей в период с 06.12.2011г. по 08.02.2012г..

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, следует уничтожить, так как он является подложным.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бальжурова Михаила Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Бальжурову наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ Бальжурова от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая время его фактического содержания под стражей в период с 06.12.2011г. по 08.02.2012г..

Меру пресечения в отношении Бальжурова в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года, не обжаловался.