Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 14 февраля 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В., при секретаре Родионовой Н.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю., подсудимого Жапарова Д.А., защитника - адвоката Плиско И.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жапарова Давранбека Абдимаматовича, <данные изъяты>, несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жапаров Д.А. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ гражданин Кыргызской Республики Жапаров на пассажирском поезде №306 сообщением г. Екатеринбург – г. Бишкек (Кыргызская Республика) прибыл из г. Екатеринбурга на ст. Петухово Курганской области Российской Федерации. При прохождении в указанное время пограничного (паспортного) контроля в многостороннем железнодорожном пункте пропуска «Петухово», расположенном в г. Петухово Курганской области Российской Федерации, Жапаров, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, в нарушение положений ст. 9, 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", представился сотруднику пограничных органов ФСБ России гражданином Кыргызской Республики ФИО1 и предъявил паспорт на имя последнего. Однако умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, Жапаров довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России. В судебном заседании подсудимый Жапаров заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник. Суд констатирует, что Жапаров, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Жапарова, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003. N 162-ФЗ) - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жапарову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие двух малолетних детей у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Жапарову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Жапарову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность положительно характеризующегося подсудимого; его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Ввиду наличия у Жапарова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Жапарову единственного подлежащего применению с учетом положений Общей части УК РФ по отношению к нему наказания из предусмотренных санкцией данной нормы – штрафа, считая его достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, учитывая срок содержания Жапарова под стражей по данному уголовному делу в период с 25 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года, суд считает возможным полностью освободить подсудимого от отбывания назначаемого наказания в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ. Согласно положениям п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО1, <данные изъяты>; миграционная карта серии № часть «Б» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения подлежат хранению при уголовном деле, а в случае поступления соответствующего ходатайства передаче законному владельцу. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жапарова не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жапарова Давранбека Абдимаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Учитывая срок содержания Жапарова Д.А. под стражей по данному уголовному делу в период с 25 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Жапарова Д.А. от отбывания назначенного ему наказания. Меру пресечения в отношении Жапарова Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики № на имя ФИО1, <данные изъяты>; миграционную карту серии № часть «Б» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – хранить при уголовном деле, а в случае поступления соответствующего ходатайства передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Белоусов