Пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 16 февраля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимой Орловой О.В.,

защитника - адвоката Зырянова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Орловой Олеси Владимировны, <данные изъяты>, несудимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова О.В. пересекла Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Орлова, являясь лицом без гражданства, следуя с территории Мамлютского района Северо–Казахстанской области Республики Казахстан, не имея надлежащего разрешения (визы) на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", умышленно, незаконно, в обход установленного многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово», расположенного на федеральной трассе М-51 Петуховского района Курганской области Российской Федерации, пересекла Государственную границу Российской Федерации в 6200 метрах северо-западнее вышеуказанного пункта пропуска, в 2500 метрах юго-западнее населенного пункта Сливное Республики Казахстан и в 3000 метрах северо-восточнее населенного пункта Казанцевское Петуховского района Курганской области, после чего была задержана пограничным нарядом на территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Орлова заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что Орлова, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орловой, как совершение ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орловой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие двух малолетних детей у виновной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Орловой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность положительно характеризующейся подсудимой; её имущественное положение; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Ввиду наличия у Орловой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также возможность получения Орловой заработной платы по месту постоянной работы, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Орловой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Орловой Олеси Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Орлову от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Белоусов