покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации



Дело № 1 - 33/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 27 февраля 2012 го да

Петуховский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Буденовских К.В.,

подсудимого Кодирова Нурулло Худайбердиевича,

защитника: адвоката Леветчука В.Т.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении

КОДИРОВА НУРУЛЛО ХУДАЙБЕРДИЕВИЧА,

<данные изъяты> ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодиров Н.Х. совершил покушение не незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Кодиров Н.Х., дд.мм.гг., около 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное пресечение Государственной границы РФ, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пытался пересечь Государственную границу РФ, по направлению с. Октябрьское (РФ) – с. Старомихайловка (РК), в 4 километрах юго-восточнее с. Октябрьское, в 6 километрах юго-западнее д. Первомайка и в 15 километрах с. Стрельцы Петуховского района Курганской области. Но свои действия Кодиров до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом от отдела в г. Петухово ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменским областям.

Подсудимый Кодиров Н.Х. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буденовских К.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Кодиров, по месту регистрации (л.д. 90) характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, обсуждая наказание, исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание, с учетом требования ч. 1 ст. 56; ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года), ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, которое в полной мере обеспечит достижение целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ. При этом суд считает, что назначение иного наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. По указанным основаниям суд не находит оснований для применения положения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- паспорт на имя Кодирова, хранящийся в материалах дела, возвратить осужденному Кодирову Н.Х..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кодирова Нурулло Худайбердиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, срок содержания подсудимого под стражей с 28 декабря 2011 года до 27 февраля 2012 года, освободить Кодирова Н.Х. от назначенного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Кодирову Н.Х. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- паспорт на имя Кодирова Н.Х., хранящийся в материалах дела, возвратить Кодирову Н.Х., либо его представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.