растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 29 февраля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Частоозерского района Курганской области Киселева А.А.,

подсудимого: Синбенова Тюлюма Махатаевича,

защитника: адвоката Плиско И.И.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

а так же представителя потерпевшего Давыдова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении

СИНБЕНОВА ТЮЛЮМА МАХАТАЕВИЧА,

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синбенов Т.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Синбенов, назначенный с дд.мм.гг. распоряжением первого заместителя главы Администрации Частоозерского района на должность начальника Муниципального унитарного предприятия «Частоозерская теплосеть», выполняющим согласно заключенного с ним контракта организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в МУП, будучи уполномоченным, согласно Устава МУП «Частоозерская теплосеть», утверждённого учредителем - Администрацией Частоозерского района, действовать от имени Предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представлять свои интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами; действовать на принципе единоначалия и нести ответственность за последствия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно растратил денежные средства, принадлежащие Администрации Частоозерского района при следующих обстоятельствах.

Постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области № 31 от 15.06.2011 года на Синбенова, как на должностное лицо, наложен административный штраф в размере 50 000 рублей, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6ч.1 КоАП РФ.

После чего Синбенов дд.мм.гг. в период времени с 08 час. до 17 час, находясь в здании МУП «Частоозерская теплосеть», расположенном по <адрес>, достоверно зная о том, что административный штраф должен быть им уплачен лично, из своих денежных средств, используя служебное положение, предусмотренное п.3.1.9. Контракта - давать указания, обязательные для всех работников Предприятия, в нарушение п.3.2.2. Контракта - обеспечивать надлежащее целевое и эффективное использование муниципального имущества, включая денежные средства, незаконно, с целью улучшения своего материального положения для оплаты административного штрафа, в сумме 50 000 рублей и комиссионного сбора банка в сумме 1000 рублей, отдал устное распоряжение находившейся у него в подчинении главному бухгалтеру МУП «Частоозерская теплосеть» Ю... о выдаче ему расходного кассового ордера для получения денежных средств в сумме 50 000 руб. из кассы предприятия для уплаты наложенного штрафа. Ю..., находясь в зависимом от Синбенова положении, и согласно его устного указания, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Синбенова Т.М., выписала расходный кассовый ордер <данные изъяты> о выдаче из кассы МУП «Частозерская теплосеть» денежных средств в сумме 50 000 рублей для уплаты штрафа и комиссионного сбора банка в сумме 1000 рублей., После чего Синбенов, используя свое служебное положение, отдал устное указание находящейся в его подчинении бухгалтера - кассира Ю... о получении данных денежных средств в кассе предприятия МУП «Частоозерская теплосеть» и оплате данной суммы в банк для погашения наложенного на Синбенова штрафа. Ю... дд.мм.гг., в 09 часов 17 минут, согласно указанию Синбенова оплатила административный штраф в сумме 50 000 рублей и сумму комиссионного сбора в Макушинском отделении № 1686 Сбербанка России по адресу с. Частоозерье ул. Октябрьская 126 и ей была выдана квитанция на общую сумму 51 000 рублей. В последствие Синбенов дд.мм.гг. в период с 08 часов до 17 часов, желая скрыть похищенные им денежные средств из бюджета Администрации Частоозерского района, дал устное указание бухгалтеру-кассиру Ю... о заполнении ею авансового отчета о получении в подотчет Синбеновым денежных средств в сумме 51000 рублей из кассы МУП на основании квитанции банка от дд.мм.гг. и расходного кассового ордера от дд.мм.гг. утвержденного согласно указанию Синбенова главным бухгалтером Ю.... Синбенов Т.М., используя свое служебное положение, лично подписал данные документы, погасив таким образом сумму наложенного на него штрафа и отчитавшись в МУП «Частоозерская теплосеть»» на основании авансового отчета от дд.мм.гг. на сумму 51 000 рублей, приложив к нему к качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, выданных к подотчет квитанцию от дд.мм.гг. об уплате штрафа в размере 50 000 рублен и комиссионного сбора в размере 1000 рублей. На основании указанных документов Синбенов Т.М.. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно растратил денежные средства Администрации Частоозерского района в сумме 51 000 рублен, причинив вред имуществу Администрации Частоозерского района в сумме 51 000 рублей.

Кроме этого Синбенов Т.М. выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах.

Синбенов, назначенный с дд.мм.гг. распоряжением первого заместителя Главы Администрации Частоозерского района на должность начальника Муниципального унитарного предприятия «Частоозерская теплосеть», выполняющим согласно заключенного с ним контракта от дд.мм.гг. организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в МУП, будучи уполномоченным согласно Устава Муниципального унитарного предприятия «Частоозерская теплосеть», утверждённого учредителем администрации Частоозерского района первым заместителем главы администрации действовать от имени Предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представлять свои интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами; действовать на принципе единоначалия и нести ответственность за последствия своих действий; распоряжаться результатами производственной деятельности, полученной чистой прибылью, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов и других обязательных платежей и перечислений в федеральный бюджет части прибыли использования имущества предприятия, в нарушении п.3.2.2. вышеуказанною контракта, согласно которого начальник МУП обязан обеспечивать надлежащее, целевое и эффективное использование муниципального имущества, включая денежные средства, в период с дд.мм.гг., по дд.мм.гг., использовал свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Частоозерская теплосеть» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Так, Синбенов Т.М., не имея распоряжения Администрации Частоозерского района о выделении предприятием МУП «Частоозерская теплосеть» служебного транспорта для перевозки работников и специалистов, проживающих за пределами района к месту проживания и к месту работы МУП «Частоозерская теплосеть» с предоставлением ГСМ за счет предприятия и без издания соответствующего приказа МУП «Частоозерская теплосеть» на использование служебного автомобиля в личных целях для осуществления поездок на работу из г. Макушино Курганской области в с. Частоозерье Курганской области и обратно, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., использовал служебный автомобиль <данные изъяты> для личного проезда и проезда работников МУП «Частоозерская теплосеть» к месту работы из г. Макушино в с. Частоозерье Курганской области, а также к месту проживания из <адрес> в г. Макушино Курганской области, осуществляя данные поездки и затратив в общей сложности 9303,82 литра бензина Аи-92, в результате чего преступными действиями Синбенова причинен существенный вред Администрации Частоозерского района в сумме 199 592 рубля 25 копеек.

Подсудимый Синбенов Т.М. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство, Симбенову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киселев А.А. и представитель потерпевшего Давыдов А.Е., согласно его заявлению (т. 4 л.д. 106), выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а так же по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Синбенов, по месту проживания, УУП МО МВД РФ «Макушинский» (т. 4 л.д. 92), характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер по возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, обсуждая наказание, исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание, с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа, которое в полной мере обеспечит достижение целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ. При этом суд считает, что назначение иного более строго наказания предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 160 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым.

При этом суд, признавая совокупность обстоятельств смягчающих наказание исключительными, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку указанные обстоятельства, существенно уменьшают, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Но при этом, суд не находит оснований для применения положения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- расходный кассовый ордер от дд.мм.гг.; квитанцию Сбербанка от дд.мм.гг.; авансовый отчет от дд.мм.гг., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в деле;

- отчеты по ГСМ, книгу приказов МУП за 2007-2009 годы, книгу приказов МУП за 2009-2010 годы, книгу приказов МУП за 2011-2012 годы, путевые листы за период октябрь 2009 по август 2011 годы, табели учета рабочего времени с октября 2009 по сентябрь 2011 годы, книгу регистрации постановлений, книгу распоряжений за 2008-2010, 2011 годы, хранящиеся в Администрации Частоозерского района, по вступлении приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности Администрации Частоозерского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синбенова Тюлюма Махатаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 г.) и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа, в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей, в доход государства;

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ, в виде штрафа, в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Синбенову Т.М. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- расходный кассовый ордер от дд.мм.гг.; квитанцию Сбербанка от дд.мм.гг.; авансовый отчет от дд.мм.гг., хранить в уголовном деле;

- отчеты по ГСМ, книгу приказов МУП за 2007-2009 годы, книгу приказов МУП за 2009-2010 годы, книгу приказов МУП за 2011-2012 годы, путевые листы за период октябрь 2009 по август 2011 годы, табели учета рабочего времени с октября 2009 по сентябрь 2011 годы, книгу регистрации постановлений, книгу распоряжений за 2008-2010, 2011 годы, считать переданными по принадлежности Администрации Частоозерского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.