покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации, использование заведомо подложного документа



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 7 марта 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Хамитова А.А.у.,

защитника - адвоката Скорых В.А., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хамитова А.А., <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамитов А.А.у. при нижеследующих обстоятельствах совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также использовал заведомо подложный документ.

Около 02 часов 30 минут (по местному времени), дд.мм.гг., гражданин Республики Узбекистан Хамитов прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово – автодорожный», расположенный на федеральной трассе М-51 «Байкал» на территории Петуховского района Курганской области, где при прохождении в вышеуказанное время пограничного (паспортного) контроля, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, в нарушение положений ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан от 30 ноября 2000 года «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан», предъявил сотруднику пограничной службы ФСБ России недействительный документ – паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Б., дд.мм.гг. года рождения. Однако умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, Хамитов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

Он же, дд.мм.гг., около 02 часов 30 минут (по местному времени), находясь на многостороннем автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово – автодорожный», расположенном на федеральной трассе М-51 «Байкал» на территории Петуховского района Курганской области, умышленно, с целью получения разрешения на выезд из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, использовал изготовленный по его просьбе неустановленным лицом заведомо подложный документ – паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Б., <данные изъяты>, предъявив его сотруднику пограничных органов ФСБ России при прохождении пограничного (паспортного) контроля.

В судебном заседании подсудимый Хамитов заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что Хамитов, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хамитова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

В качестве обстоятельства, смягчающего Хамитову наказание за каждое из преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование их раскрытию и расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамитову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Хамитову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность положительно характеризующегося подсудимого; его имущественное положение; обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Ввиду наличия у Хамитова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Хамитову наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа, считая его достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с совершением Хамитовым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний.

При этом, учитывая срок содержания Хамитова под стражей по данному уголовному делу в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., суд считает возможным полностью освободить подсудимого от отбывания назначаемого наказания в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Согласно положениям п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство – паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Б., <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамитова А.А. виновным:

по факту покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по факту использования заведомо подложного документа в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хамитову А.А.у. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания Хамитова А.А.у. под стражей по данному уголовному делу в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Хамитова А.А.у. от отбывания назначенного ему наказания.

Меру пресечения в отношении Хамитова А.А.у. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство – паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Б., <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Белоусов

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 г. Не обжаловался.