покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 27 февраля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Хожаева Н.Х.,

переводчика Б.,

защитника - адвоката Леветчука В.Т., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хожаева Н.Х., <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хожаев Н.Х. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Около 04 часов 40 минут (по местному времени), дд.мм.гг., <данные изъяты> Хожаев на электропоезде №6412 сообщением г. Макушино – г. Петропавловск прибыл на ст. Петухово Курганской области Российской Федерации. При прохождении в указанное время пограничного (паспортного) контроля Хожаев, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, в нарушение положений ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", представился сотруднику пограничных органов ФСБ России гражданином Республики Узбекистан У. и предъявил паспорт на имя последнего. Однако умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, Хожаев довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

В судебном заседании подсудимый Хожаев заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что Хожаев, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хожаева, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хожаеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хожаеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Хожаеву суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность положительно характеризующегося подсудимого; его имущественное положение; обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Ввиду наличия у Хожаева смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Хожаеву наказания в виде штрафа, считая его достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, учитывая срок содержания Хожаева под стражей по данному уголовному делу в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., суд считает возможным полностью освободить подсудимого от отбывания назначаемого наказания в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Согласно положениям п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан , выданный дд.мм.гг., миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя У., <данные изъяты>, подлежат хранению при уголовном деле, а в случае поступления соответствующего ходатайства передаче законному владельцу.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хожаева не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хожаева Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания Хожаева Н.Х. под стражей по данному уголовному делу в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Хожаева Н.Х. от отбывания назначенного ему наказания.

Меру пресечения в отношении Хожаева Н.Х. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Освободить Хожаева Н.Х. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан , выданный дд.мм.гг., миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя У., дд.мм.гг. – хранить при уголовном деле, а в случае поступления соответствующего ходатайства передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Белоусов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г. Не обжаловался.