кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 21 марта 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

подсудимого Кобзева П.Н.,

защитника - адвоката Плиско И.И., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшей - гражданского истца Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кобзева П.Н., <данные изъяты>, судимого по приговорам мирового судьи судебного участка №19 Петуховского района Курганской области:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около 19 часов, дд.мм.гг., Кобзев, находясь в квартире Я. по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кладовой вышеуказанной квартиры принадлежащее Я. мясо свинины в количестве 20 (двадцать) кг, <данные изъяты>. После этого Кобзев с похищенным мясом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Кобзев, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кобзева, как совершение им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобзеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Ввиду наличия у Кобзева смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления суд не находит возможным изменить его категорию на менее тяжкую.

При назначении наказания Кобзеву суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность удовлетворительно характеризующегося по месту жительства подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в частности отца, являющегося инвалидом 1-й группы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Кобзеву наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время, суд считает возможным не назначать Кобзеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание признанные судом смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Кобзева без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, а также возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Принимая во внимание факт отказа потерпевшей Я. от заявленных исковых требований о взыскании с Кобзева имущественного ущерба в сумме <данные изъяты>, причиненного преступлением, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ, прекращает производство по указанному гражданскому иску.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кобзева не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Кобзева П.Н. дополнительные обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Кобзева П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей – гражданского истца Я. прекратить.

Освободить Кобзева П.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Белоусов

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 г. Не обжаловался.