незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, контрабанда наркотических средств



Дело №1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Петухово

Судья Петуховского районного суда Курганской области Ковшарова С.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА А.А.

<данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, которые переместил через государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 10 минут московского времени Васильев в тамбуре вагона №4 электропоезда № 6411 сообщением «Петропавловск – Макушино» во время стоянки электропоезда на ст. Петропавловск Республики Казахстан, нашел бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 2,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Васильев незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в нагрудном кармане своей куртки. В этот же день, дд.мм.гг. Васильев, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при нем наркотического средства гашиш массой не менее 2,04 грамма на электропоезде N 6411 сообщением «Петропавловск-Макушино» незаконно перевез наркотическое средство со ст.Петропавловск Республики Казахстан до ст.Петухово РФ. По прибытии в г.Петухово Курганской области дд.мм.гг. около 09 часов 25 минут московского времени Васильев был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала ст.Петухово за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра Васильева у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 2,04г, которое он незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта.

дд.мм.гг. Васильев, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом находящегося при нем наркотического средства гашиш массой не менее 2,04 грамма из г.Петропавловска Республики Казахстан до ст.Петухово, расположенной на территории Российской Федерации, через Государственную границу Российской Федерации, на электропоезде № 6411 сообщением «Петропавловск-Макушино», выехал со ст.Петропавловск до ст.Петухово. С целью незаконного перемещения (контрабанды) наркотического средства гашиш массой не менее 2,04 грамма, через Государственную границу РФ с Республикой Казахстан- государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Васильев разместил сверток с наркотическим средством в месте, затрудняющем его обнаружение - в нагрудном кармане своей куртки. дд.мм.гг. в период времени с 06 часов 21 минуты до 06 часов 44 минут московского времени Васильев умышленно незаконно переместил наркотическое средство гашиш массой 2,02 грамма через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, расположенную между ст. Мамлютка Республики Казахстан и ст.Петухово Российской Федерации. По прибытии электропоезда на ст.Петухово Российской Федерации наркотическое средство у Васильева было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228, ч.1 ст.229.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Васильева и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции УМВД России по <адрес> удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был; жалоб и замечаний от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.143).

По месту работы в <данные изъяты> характеризуется, как добросовестный работник, по характеру общительный и доброжелательный, пользуется уважением и авторитетом среди рабочих (л.д.150).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений, поскольку благодаря, в том числе, его признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенных им преступлений; а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - дочери 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого Васильева и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение Васильеву по ч.1 ст.228 УК РФ менее строгого наказания, чем лишение свободы не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает возможным назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая личность подсудимого, считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Васильевым, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.).

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить; два проездных документа хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Васильева, выданную ему на хранение, считать возращенной по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.1 ст.229.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Васильеву наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года и возложением на него дополнительных обязанностей.

Обязать Васильева самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, а также не изменять свое место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения в отношении Васильева оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово, уничтожить; два проездных документа хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Васильева, выданную ему на хранение, считать возращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 года, не обжаловался.