Дело № 1-5(2)/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Частоозерье Курганская область 22 марта 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Частоозерского района Киселева А.А., подсудимых Середкина А.В., Першина С.А, Шахурина С.А., защитника – адвоката Кузеванова Г.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Овчинниковой А.А., с участием представителя потерпевшего Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРЕДКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>. ПЕРШИНА С.А, <данные изъяты>, юридически не судимого, ШАХУРИНА С.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дд.мм.гг. около 18 часов 00 минут на озере «Малое Бутырино» около с. Бутырино Частоозерского района Курганской области Середкин, Першин и Шахурин группой лиц по предварительному сговору подошли в майне, расположенной на расстоянии 200 метров от берега с северной стороны озера, вытянули садок, находящийся в воде и похитили находящегося там рыбу карпа в количестве 25 штук <данные изъяты>. Похищенную рыбу они сложили в принесенный с собой полипропиленовый мешок, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Курганрыбхоз» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Середкин, Першин, Шахурин заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Середкин, Першин, Шахурин в судебном заседании заявили, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель Киселев А.А., представитель потерпевшего Г. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимые такое заявление сделали добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых. Суд считает, что обвинение, предъявленное Середкину, Першину, Шахурину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия органами предварительного следствия квалифицированны верно. Действия подсудимых Середкина, Першина и Шахурина по обвинению в хищении 30 кг рыбы суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Как личности подсудимые Середкин Першин, Шахурин по постоянному месту проживания характеризуются удовлетворительно (л.д. 105, 130, 145), Установлено также, что ранее Середкин привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>, судимость не погашена (л.д. 103). Подсудимые не состоят на учете у нарколога и психиатра в ГБУ « Частоозерская ЦРБ» (л.д. 107, 132, 147), что характеризует их с положительной стороны. У подсудимого Першина имеются на иждивении четверо несовершеннолетних детей (л.д. 134-136). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимыми в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует их поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также полное возмещение имущественного ущерба. Кроме того у подсудимого Першина имеются на иждивении четверо несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего Г., о том, что строго не наказывать, необходимо назначить им наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в пределах санкции п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ Середкину в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, а Першину и Шахурину в виде обязательных работ. При этом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Першина и Шахурина за деятельным раскаянием у суда не имеется, так как уголовное дело возбуждено по заявлению представителя потерпевшего, явки с повинной подсудимых при этом в материалах дела нет. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Приговор Петуховского районного суда Курганской области от 05.04.2011 года, которым Середкин осужден <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме <данные изъяты> в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК: пять карпов считать возвращенными законному владельцу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СЕРЕДКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СЕРЕДКИНУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать СЕРЕДКИНА А.В., в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без его согласия места жительства, не покидать место жительства в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Приговор Петуховского районного суда Курганской области от 05.04.2011 года, которым Середкин А.В. осужден <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно. Признать ПЕРШИНА С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Признать ШАХУРИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Середкина, Першина и Шахурина - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме <данные изъяты> в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ: пять карпов считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Тушин А.С. Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года. Не обжаловался