Дело № 1-42/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 28 марта 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимой Секачевой О.А., защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении Секачевой О.А., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Секачева незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. в дневное время Секачева, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, находясь у жилого <адрес>, незаконно без цели сбыта хранила в ладони своей руки полимерный пакетик с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин). В этот же день дд.мм.гг. около 14 часов 20 минут Секачева, находясь у жилого дома, расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Линейное отделение полиции на ст. Петухово, где была подвергнута личному досмотру. В ходе личного досмотра Секачевой дд.мм.гг. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, в ладони ее левой руки, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг., является наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса смеси составила 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090) является крупным размером. При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Секачева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Секачева свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник Скорых поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой Секачевой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Секачевой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Секачевой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимая Секачева характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, поскольку ею были даны признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного преступления; наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение ее на момент рассмотрения дела в состоянии беременности. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Секачевой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений. Суд считает, что исходя из личности подсудимой Секачевой и обстоятельств совершенного ею преступления, необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Секачева совершила умышленное преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Назначение Секачевой менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Секачевой усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание суд назначает с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного ею преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Секачевой следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях усматривается рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимая Секачева имеет малолетнего ребенка С. <данные изъяты>, который находится на ее иждивении, совершенное подсудимой преступление не относится к категории преступлений против личности, учитывая личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание Секачевой наказания до достижения ее ребенком – С. <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста, в соответствии ст. 82 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,75 грамма; два конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин с рук Секачевой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово, необходимо уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Секачеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Секачевой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком С. <данные изъяты> возраста четырнадцати лет. Обязать Секачеву самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, а также не изменять своего места жительства без уведомления последнего; надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию своего ребенка С. <данные изъяты>. Меру пресечения в отношении Секачевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,75 грамма, два конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин с рук Секачевой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово, уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года, не обжаловался.