Дело №1-46/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коуров М.В., защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Смолянинова А.А., при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Смолянинова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смолянинов незаконно хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года в дневное время в <адрес> Смолянинов приобрел взрывчатое вещество- порох, находящийся в металлической банке. После чего, имея умысел на незаконное хранение пороха, привез его по месту своего жительства на <адрес>, где не имея разрешения на хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконно хранил этот порох в своем доме по <адрес>. дд.мм.гг. в ходе оперативно- розыскного мероприятия в доме Смолянинова была обнаружена и изъята металлическая банка с бездымным порохом марки «Сокол», массой 253 грамма, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. В судебном заседании подсудимый Смолянинов согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смолянинова и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому Смолянинову обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Смолянинова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции, как человек ранее не судимый, не злоупотребляющий спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности Смолянинов не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало, по характеру спокоен, уравновешен, в общении вежлив (л.д.87); по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, как вежливый, доброжелательный человек, воспитывает трех детей, работает, занимается ведением подсобного хозяйства, жалоб и заявлений в сельсовет на него поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.93). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны полные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Смолянинова, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания. Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Смолянинова, на иждивении которого находятся трое несовершеннолетних детей, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Смоляниновым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.). Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Петухово: порох в металлической банке необходимо направить в УМТ и ХО УМВД РФ по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации; четыре гильзы от патронов 16 калибра, 34 строительно-монтажных патрона, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра <данные изъяты> с заводским номером на площадке подствольных крюков и подушке колодки <данные изъяты> и с заводским номером <данные изъяты> на цевье необходимо передать в ЛОП на ст.Петухово для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с действующим законодательством, поскольку они фактически не являются вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смолянинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смолянинову наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Смолянинова в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, и не изменять свое место жительства без уведомления последнего. Меру пресечения в отношении Смолянинова оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: порох в металлической банке направить в УМТ и ХО УМВД РФ по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации; четыре гильзы от патронов 16 калибра, 34 строительно-монтажных патрона, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра <данные изъяты> с заводским номером на площадке подствольных крюков и подушке колодки <данные изъяты> и с заводским номером <данные изъяты> на цевье передать в ЛОП на ст.Петухово для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с действующим законодательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года, не обжаловался.