Дело №1-61/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимого Ядрышникова Н.А., защитника: адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Л., В., при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Ядрышникова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ядрышников тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Л. и В., причинив им значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 20 часов в г.Петухово Курганской области, Ядрышников, находясь в квартире Л., в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кошелька, находившегося на кровати, денежные средства в размере <данные изъяты>, из них <данные изъяты>, принадлежащие Л. и <данные изъяты>, принадлежащие В.. Похищенные денежные средства Ядрышников обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб в размере <данные изъяты>, В. значительный ущерб в размере <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Ядрышников характеризуется следующим образом: ранее не судим, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало (л.д.116). Вместе с тем установлено, что Ядрышников дд.мм.гг. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного им деяния; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ядрышниковым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.). В судебном заседании потерпевшие Л. и В. просили уголовное дело в отношении Ядрышникова прекратить, так как они примирились с ним, ущерб им возмещен полностью. Однако суд, учитывая личность Ядрышникова и обстоятельства совершенного им преступления, считает, что прекращение уголовного дела в отношении него являлось бы несправедливым и не способствовало бы его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного расследования Л. в размере <данные изъяты> и В. в размере <данные изъяты>, следует считать возвращенными по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ядрышникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Вопрос об определении вида и объектов обязательных работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Ядрышникова. Меру пресечения Ядрышникову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного расследования Л. в размере <данные изъяты> и В. в размере <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года, не обжаловался.