Дело №1-63/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., защитника: адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Шиховцевой О.Б., потерпевшей Б., при секретаре: Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Шиховцевой О.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиховцева тайно похитила имущество, принадлежащее Б., незаконно проникнув в ее жилище, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. около 20 часов Шиховцева, имея умысел на хищение чужого имущества, повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проникла в жилой дом Б. по <адрес>, откуда тайно похитила 1240 граммов колбасы «Русская» стоимостью <данные изъяты>, 980 граммов колбасы «Сервилат» стоимостью <данные изъяты>, 500 граммов колбасы « Мозаика» стоимостью <данные изъяты>, банку консервированных персиков стоимостью <данные изъяты>, пачку чая «Оригинальный» стоимостью <данные изъяты>, банку кофе «Голд» стоимостью <данные изъяты>, шампунь «Чистая линия» стоимостью <данные изъяты>, 750 граммов сельди копченой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б.. Похищенное имущество Шиховцева обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в размере <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Шиховцева согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая Шиховцева осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимая Шиховцева характеризуется следующим образом : жалоб и заявлений в отношении Шиховцевой не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, не работает (л.д.92,104). <данные изъяты>, решением Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гг. Шиховцева лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шиховцевой, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря, в том числе, ее показаниям были установлены все обстоятельства совершенного ей преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимой Шиховцевой, обстоятельств совершенного ей преступления, необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Назначение Шиховцевой более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимой. Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, суд, учитывая личность подсудимой, считает возможным, не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности суд решает не изменять в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г.) категорию преступления, совершенного Шиховцевой. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шиховцеву О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шиховцевой наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шиховцеву в период назначенного ей испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту ее жительства; не изменять свое место жительства без уведомления этого органа; возместить ущерб потерпевшей Б. в размере <данные изъяты> в течение шести месяцев после постановки на учет в УИИ УФСИН РФ. Меру пресечения в отношении Шиховцевой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В случае отмены Шиховцевой условного осуждения и приведения наказания в виде лишения свободы в исполнение в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года, не обжаловался.