Дело №1-60/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 25 апреля 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В., при секретаре Родионовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Корецкого А.А., подсудимого Лобачева Е.А., защитника – адвоката Зырянова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лобачева Е.А., <данные изъяты>, судимого по приговорам Петуховского районного суда Курганской области: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобачев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период до 14 час. 00 мин., дд.мм.гг., Лобачев, путем обнаружения полиэтиленового пакета с бумажным свертком внутри, в пятидесяти метрах с левой стороны от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 30,894 г., которое после этого умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане своей жилетки до момента задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области дд.мм.гг., произведенного в период с 14 час. 20 мин. до 14 час. 40 мин., возле <адрес>. В судебном заседании подсудимый Лобачев заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник подсудимого. Суд констатирует, что подсудимый Лобачев, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобачев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Лобачева, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающими наказание Лобачеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах его совершения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в действиях Лобачева рецидива преступлений. Суд считает, что по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. При назначении Лобачеву наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Лобачеву наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, его поведение после совершения преступления, а также тот факт, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Лобачева по приговору Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гг., исправлении подсудимого без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Согласно положениям п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 30,694 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, подлежит уничтожению. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лобачева не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобачева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобачеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Лобачева Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни. Меру пресечения в отношении Лобачева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гг. в отношении Лобачева Е.А. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 30,694 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить. Освободить Лобачева Е.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Белоусов Приговор вступил в законную силу 10.05.2012 г. Не обжаловался.