незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 26 апреля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В.,

подсудимого Метлицкого С.М.,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Метлицкого С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 229.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Метлицкий С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период времени до 13 часов Метлицкий С.М. на рынке г. Петухово Курганской области у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,949 грамма, находившееся в трех свертках, которое затем умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в ладони правой руки одетой в перчатку до 13 часов 00 минут дд.мм.гг.. В указанное время автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя К.М., в котором в качестве пассажира ехал Метлицкий С.М., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле автобусной остановки в п. КМП г. Петухово Курганской области. Увидев, сотрудников УФСКН, Метлицкий С.М., понимая, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением, желая избежать наказания за совершаемое преступление, бросил, три свертка с наркотическим средством за консоль рычага переключения коробки передач указанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного дд.мм.гг. возле автобусной остановки в п. КМП г. Петухово Курганской области в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находившееся в трех свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,949 грамма, что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, было обнаружено за консолью рычага переключения коробки передач указанного автомобиля и изъято.

Подсудимый Метлицкий в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что дд.мм.гг. он на рынке в г. Петухово у незнакомого мужчины для личного употребления купил наркотическое средство, с которым на автомобиле с водителем поехал в п. КМП, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В Казахстан он не выезжал, границу не переходил, следователю на следствии сказал, что купил наркотическое средство в г. Петропавловске Республики Казахстан, оговорив себя, так как думал, что в таком случае его не привлекут к ответственности.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.А. в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. в Петуховский МРО УФСКН поступила информация о том, что Метлицкий С.М. поедет в п. КМП г. Петухово, при себе он имеет наркотическое средство. Он в составе опергруппы, вместе с понятыми около 13 часов поехали в п. КМП, где возле остановки была задержана машина <данные изъяты>. В машине находилось два человека: водитель и пассажир. Пассажиром оказался Метлицкий С.М.. Метлицкому было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Метлицкий указал, что в автомобиле находятся наркотические средства. В ходе досмотра автомобиля возле рычага коробки передач были обнаружены три свертка из целлофана, обернутые черной ниткой. Метлицкий С.М. сразу сообщил, что это наркотики – героин и они принадлежат ему. Данное вещество было изъято и упаковано в присутствии понятых. Затем данное вещество было опечатано. Метлицкий С.М. был доставлен в отдел МРО УФСКН в г. Петухово. Где в присутствии понятых у него были взяты смывы с рук, затем он дал объяснение по поводу случившегося. Так же были взяты объяснения с понятых. Метлицкий сразу пояснил, что данный наркотик принадлежит ему, он его приобрел в Казахстане для личного употребления. На следующий день он в составе опергруппы и понятых вместе с Метлицким С.М. выехали на то место, где Метлицкий пересек Государственную границу РФ. Проверка показаний на месте проводилась с участием подозреваемого и понятых. Метлицкий сам добровольно показал то место, где он пересек Государственную границу РФ и переместил героин.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. около 12 часов дня его пригласили сотрудники УФСКН поучаствовать понятым в оперативном мероприятии. Через некоторое время он вместе с сотрудниками УФСКН и другим понятым выехали в п. КМП г. Петухово, где возле автобусной остановки был задержан автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле находились водитель и пассажир. Пассажиром оказался Метлицкий С.М.. На вопрос сотрудников полиции о наличии наркотических средств, Метлицкий ответил, что у него есть при себе наркотики, которые находятся в машине возле рычага коробки передач. Там было обнаружено три свертка с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Метлицкий сразу пояснил, что данный наркотик он купил в г. Петропавловске для личного употребления. Данные пакетики были упакованы и опечатаны, позже в МРО УФСКН г. Петухово у Метлицкого были взяты смывы с рук.

В связи с неявкой в суд свидетелей К.И., К.С., К.М. в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного расследования, где они показали:

Свидетель К.И. (л.д. 46-48) пояснил, что дд.мм.гг. около 13 часов участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, в ходе которого возле автобусной остановки в п. КМП г. Петухово был остановлен автомобиль <данные изъяты>, в котором находились водитель и пассажир. Пассажиру Метлицкому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в т.ч. наркотики. На что Метлицкий пояснил, что в автомобиле возле рычага переключения передач находится три пакетика с наркотическим средством, который он приобрел дд.мм.гг. в г. Петропавловске на рынке для личного употребления. После чего сотрудниками УФСКН в ходе досмотра автомобиля были обнаружены три свертка в виде узелков с порошкообразным веществом.

Свидетель К.М. (л.д.50-52) пояснял, что он занимается частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. дд.мм.гг. по заявке забрал пассажира <данные изъяты>. В его автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел незнакомый молодой человек цыганской национальности, сказал ехать в п. КМП. Около 13 часов в п. КМП возле автобусной остановки они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Когда сотрудники наркоконтроля подошли к автомобилю, его пассажир бросил к рычагу коробки передач несколько свертков черного цвета. Сотрудникам наркоконтроля молодой человек представился Метлицким. Метлицкому сотрудники предложили выдать добровольно запрещенные предметы, наркотики, оружие. Метлицкий пояснил, что возле рычага переключения передач находится три свертка с наркотическим веществом – героин, который он приобрел для личного употребления в г. Петропавловске Республики Казахстан. В ходе досмотра автомобиля наркотические средства были изъяты.

Кроме того, виновность Метлицкого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного МРО УФСКН РФ по Курганской области Коркина, согласно которому дд.мм.гг. около 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе автобусной остановки поселка КМП Петуховского района Курганской области, при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три фрагмента полиэтиленовой пленки черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, принадлежащие пассажиру указанного автомобиля Метлицкому С.М.(л.д.2);

- протоколом досмотра транспортного средства от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты> за консолью рычага коробки передач было обнаружено три фрагмента целлофановой пленки черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.17-19);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому вещество, изъятое дд.мм.гг. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> в районе остановки КМП в г. Петухово, принадлежащее Метлицкому, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,919 грамма. (л.д.25). В ходе первоначального исследования вещества израсходовано 0,030 г (л.д.21);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое дд.мм.гг. в г. Петухово из автомобиля <данные изъяты> (л.д.27);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому в смывах с кожных покровов рук Метлицкого С.М., обнаружен наркотически активный алколоид опия морфин (л.д.34).

Органами предварительного следствия Метлицкий обвинялся в том, что совершил контрабанду наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что имея прямой умысел на перемещение наркотического средства через Государственную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, находясь в г. Петропавловске Республики Казахстан, дд.мм.гг. на городском рынке в дневное время у неустановленного следствием лица, для личного употребления, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,949 грамма, находившееся в трех свертках, которое затем хранил при себе в ладони правой руки, одетой в перчатку. Зная, что железнодорожный транспорт по пути следования пересекает Государственную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, что в поездах осуществляется пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление, Метлицкий С.М. незаконно, минуя пограничные пункты пропуска переместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,949 грамма, что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером, через Государственную границу Российской федерации с Республикой Казахстан, которую, следуя пешком, пересек на 2560 км Южно-Уральской железной дороги, пересекающей в указанном месте Государственную границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ.

Исследовав уголовное дело и обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в действиях Метлицкого нет состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ.

Об этом свидетельствуют следующие доказательства:

В судебном заседании подсудимый Метлицкий вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 229.1 УК РФ не признал и пояснил, что наркотическое средство он приобрел дд.мм.гг. у незнакомого мужчины на рынке в г. Петухово Курганской области.

В ходе предварительного расследования Метлицкий, будучи допрошенным в качестве подозреваемого дд.мм.гг. (л.д.70-72), в качестве обвиняемого дд.мм.гг. (л.д.77-79) давал признательные показания по факту совершения им контрабанды наркотических средств, пояснял, что приобрел наркотическое средство на рынке в г. Петропавловск Республики Казахстан дд.мм.гг., в ночь на дд.мм.гг. переместил наркотическое средство с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, путем пересечения пешком Государственной границы.

Подсудимый Метлицкий показания, данные им в ходе предварительного расследования, не подтвердил и заявил, что его признательные показания в ходе предварительного расследования по факту перемещения им наркотических средств через Государственную границу не соответствуют действительности. При этом Метлицкий пояснил, что в Республике Казахстан не был, границу между Казахстаном и Россией не пересекал. В ходе предварительного расследования оговорил себя, рассчитывая, что за это его к уголовной ответственности не привлекут.

Суд считает, что органами предварительного расследования не было представлено достаточно доказательств, опровергающих показания Метлицкого в той части, что он Государственноую границу Российской Федерации не пересекал, наркотическое средство через границу не перемещал, а приобрел его на рынке в г. Петухово.

В качестве доказательств вины подсудимого Метлицкого стороной обвинения представлены показания свидетелей К.А., К.С., Г., Ч., К.И., К.М., письменные доказательства – протокол проверки показаний на месте.

Свидетель К.А. пояснил в судебном заседании, что в ходе обнаружения и изъятия у Метлицкого дд.мм.гг. наркотического средства, Метлицкий пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и приобрел он его в г. Петропавловске Республики Казахстан на рынке.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. около 12 часов дня его пригласили сотрудники УФСКН поучаствовать понятым в оперативном мероприятии. Через некоторое время он вместе с сотрудниками УФСКН и другим понятым выехали в п. КМП г. Петухово, где возле автобусной остановки был задержан автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле находились водитель и пассажир. Пассажиром оказался Метлицкий С.М.. На вопрос сотрудников полиции о наличии наркотических средств, Метлицкий ответил, что у него есть при себе наркотики, которые находятся в машине возле рычага коробки передач. Там было обнаружено три свертка с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Метлицкий сразу пояснил, что данный наркотик он купил в г. Петропавловске для личного употребления.

Свидетель Г. пояснила в судебном заседании, что дд.мм.гг. около 12 часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой при проведении следственных действий. Подсудимый Метлицкий С.М. должен был показать место, где он пересек Государственную границу РФ. Они приехали к границе, Метлицкий вышел из машины и показал то место, где он пересек границу, пояснив, что он пересекал границу пешком ночью дд.мм.гг..

В ходе предварительного расследования свидетель К.С. пояснял (л.д.92-94), что дд.мм.гг. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при проведении следственного действия – проверка показаний на месте. В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым, Метлицким приехали к границе, где Метлицкий стал показывать и пояснять, в каком месте и когда он пересек границу, пояснив, что в ночь с дд.мм.гг. на дд.мм.гг. пешком он пересек Государственную границу РФ и перешел на территорию Республики Казахстан. В ночь на дд.мм.гг., приобретя в г. Петропавловске наркотическое средство, таким же образом пересек границу с территории Республики Казахстан на территорию РФ.

Свидетель К.М. в ходе предварительного расследования (л.д.50-52) пояснял, что в ходе обнаружения и изъятия наркотических средств дд.мм.гг. в принадлежащем ему автомобиле, пассажир его автомобиля Метлицкий пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, приобрел он наркотическое средство для личного употребления в г. Петропавловске Республики Казахстан.

Свидетель К.И. в ходе предварительного следствия (л.д. 46-48) пояснил, что дд.мм.гг. около 13 часов участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, в ходе которого возле автобусной остановки в п. КМП г. Петухово был остановлен автомобиль <данные изъяты>, в котором находились водитель и пассажир. Пассажиру Метлицкому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в т.ч. наркотики. На что Метлицкий пояснил, что в автомобиле возле рычага переключения передач находится три пакетика с наркотическим средством, который он приобрел дд.мм.гг. в г. Петропавловске на рынке для личного употребления. После чего сотрудниками УФСКН в ходе досмотра автомобиля были обнаружены три свертка в виде узелков с порошкообразным веществом.

В качестве письменных доказательств органами предварительного расследования были представлены:

- рапорт оперуполномоченного МРО УФСКН РФ по Курганской области К.А. от дд.мм.гг., согласно которому в период с дд.мм.гг. на дд.мм.гг. Метлицкий с территории Республики Казахстан переместил через Государственную границу Российской Федерации в г. Петухово Курганской области наркотическое средство – героин массой 0,949 г. (л.д.11);

- акт ОРМ «Наблюдение» от дд.мм.гг. о том, что дд.мм.гг. около 12 часов 20 минут в г. Петухово сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области начато оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Метлицкого С.М., которое закончено около 13 часов, в связи с задержанием автомобиля, на котором ехал Метлицкий (л.д.16);

- протокол досмотра транспортного средства от дд.мм.гг., в ходе которого зафиксировано изъятие из салона автомобиля трех свертков из пленки черного цвета с порошкообразным веществом. Пассажир автомобиля Метлицкий пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел в г. Петропавловске Республики Казахстан (л.д.17-19);

- заключение эксперта от дд.мм.гг., согласно которому вещество, изъятое дд.мм.гг. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> в районе остановки КМП в г. Петухово, принадлежащее Метлицкому, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,919 грамма (л.д.25);

- протокол осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое дд.мм.гг. в г. Петухово из автомобиля <данные изъяты> (л.д.27);

- заключение эксперта от дд.мм.гг., согласно которому в смывах с кожных покровов рук Метлицкого С.М., обнаружен наркотически активный алколоид опия морфин (л.д.34).

В качестве доказательства вины подсудимого Метлицкого, стороной обвинения суду представлен также протокол проверки показаний на месте от дд.мм.гг. (л.д.66-69), которым установлено, что прибыв на место проверки показаний подозреваемый Метлицкий показал в каком направлении, и когда пересекал Государственную границу РФ. При этом, Метлицкий пояснил, что в ночь на дд.мм.гг. пешком он пересек Государственную границу в указанном месте и перешел на территорию Республики Казахстан. Тем же путем, в том же направлении в ночь на дд.мм.гг., приобретя наркотическое средство – героин в г. Петропавловске Республики Казахстан, перешел с территории РК на территорию РФ.

Оценивая показания свидетелей К.А., Г., Ч. в судебном заседании, свидетелей К.С. и К.М., К.И. в ходе предварительного следствия, также оценивая протокол проверки показаний на месте, суд считает, что они не являются доказательством того, что Метлицкий приобрел наркотическое средство в Республике Казахстан и переместил его через Государственную границу на территорию Российской Федерации. Показания данных свидетелей в этой части являются производными от показаний подсудимого Метлицкого в ходе предварительного расследования, от которых он впоследствии отказался.

Из представленных стороной обвинения письменных доказательств: рапорта оперуполномоченного, протокола досмотра транспортного средства, акта ОРМ «Наблюдение», заключений экспертов, протокола досмотра предметов – наркотических средств также не следует, что наркотическое средство героин Метлицкий приобрел в Республике Казахстан и переместил его через Государственную границу на территорию Российской Федерации.

Таким образом, в показаниях свидетелей К.А., Г., К.С., К.М., К.И., Ч. не указаны конкретные сведения о времени, месте, способе и других обстоятельствах совершения контрабанды наркотических средств Метлицким. Эти свидетели не привели никаких конкретных данных в подтверждение обвинения Метлицкого в контрабанде наркотических средств. Показания же Метлицкого в ходе предварительного следствия по данному обвинению, на которые ссылается сторона обвинения, от которых Метлицкий впоследствии отказался, иными доказательствами не подтверждены.

Одних признательных показаний Метлицкого в ходе предварительного следствия недостаточно для признания его виновным по ч.3 ст. 229.1 УК РФ.

Исследовав доказательства, предложенные стороной обвинения, суд не находит их достаточными для подтверждения вины подсудимого Метлицкого в совершении контрабанды наркотических средств, поскольку они не изобличают его и не являются доказательствами его вины в совершении контрабанды наркотических средств.

Таким образом, вывод стороны обвинения о наличии в действиях Метлицкого состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ сделан лишь по признательным показаниям Метлицкого в ходе предварительного следствия, тогда как согласно ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Поэтому суд, исходя из положений, содержащихся в ст. 14 УПК РФ, считает необходимо подсудимого Метлицкого по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.229.1 УК РФ, оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее:

дд.мм.гг. в период времени до 13 часов Метлицкий у неустановленного лица на рынке г. Петухово Курганской области для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,949 грамма, которое умышленно без цели сбыта хранил при себе до 13 часов дд.мм.гг..

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Метлицкого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Как личность подсудимый Метлицкий характеризуется, как лицо <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной, уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Метлицкого невозможно без изоляции от общества. В связи с этим суд считает необходимым назначить Метлицкому наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгое наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить к Метлицкому положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Метлицкому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который страдает наркоманией, отбытие наказания подсудимому суд назначает по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,919 г, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области необходимо подвергнуть уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Метлицкого С.М. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ оправдать, в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Метлицкого С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метлицкому – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Метлицкому исчислять с дд.мм.гг..

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,919 г, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.А.Красовская

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2012 г.