незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 18 апреля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Карецкого А.А.,

подсудимого Хусанова А.Х.,

защитника адвоката Леветчук В.Т., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хусанова А.Х., <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Хусанов А.Х. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, гражданин иностранного государства Хусанов А.Х., въехал на территорию Российской Федерации и при прохождении пограничного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска через границу «Казанское», расположенном в с. Ельцово Казанского района Тюменской области Российской Федерации, сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Хусанову А.Х. не разрешен. Хусанову А.Х. было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен. дд.мм.гг. около 11 часов 55 минут местного времени Хусанов А.Х., следуя на пассажирском поезде № 97 сообщением «Тында-Кисловодск» по маршруту г. Петропавловск Северо-Казахстанской области Республики Казахстан – г. Петухово Курганской области Российской Федерации с целью продления срока пребывания на территории Республики Казахстан в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 « О Государственной границы Российской Федерации» и ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересек Государственную границу Российской Федерации на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в 500 метрах восточнее н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию. При проведении пограничного контроля лиц следующих через Государственную границу РФ дд.мм.гг. около 12 часов 30 минут Хусанов А.Х. предъявил паспорт гражданина иностранного государства на имя Хусанова А.Х., <данные изъяты>. В ходе проверки по учетам лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен, было установлено, что Хусанов А.Х. числится в учетах и въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Хусанов А.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хусанов А.Х. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Хусановым А.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Хусанова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Хусанов А.Х. как личность характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Хусанову А.Х.. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием у Хусанова А.Х. отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении ему наказания не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Также не имеется оснований для назначения Хусанову менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с этим при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Хусанову А.Х. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

Несмотря на то, что Хусанов А.Х. был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ дд.мм.гг., срок содержания его под стражей необходимо исчислять с дд.мм.гг., когда он был фактически задержан в административном порядке (протокол об административном задержании л.д.15-16).

Приговор Центрального районного суда г. Тюмени от дд.мм.гг. в отношении Хусанова А.Х. необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: миграционную карту на имя Хусанова А.Х., проездной документ на имя Хусанова А.Х. на пассажирский поезд № 097 хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусанова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Хусанова А.Х. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Хусанову А.Х. исчислять с дд.мм.гг., в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Меру пресечения подсудимому Хусанову А.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Тюмени от дд.мм.гг. в отношении Хусанова А.Х. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: миграционную карту на имя Хусанова А.Х., проездной документ на имя Хусанова А.Х. на пассажирский поезд № 097 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.05.2012 г.