контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 17 ноября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.

подсудимой Молдановой А.К.,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Молдановой А.К., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Молданова А.К. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же совершила контрабанду наркотических средств при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период до 15 часов 39 минут московского времени Молданова А.К., находясь на рынке возле железнодорожного вокзала ст. Петропавловск Республики Казахстан, у неустановленного следствием лица с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 29,467 грамма, находившееся в двух свертках, изготовленных из презервативов, которое затем хранила при себе. Зная, что железнодорожный транспорт по пути следования пересекает таможенную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, что в поездах осуществляется таможенный и пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением, желая избежать наказания за совершаемое преступление, Молданова спрятала приобретенные свертки с наркотическим средством себе во влагалище. дд.мм.гг. Молданова села в электропоезд №6415 сообщением «Петропавловск-Макушино». Следуя в указанном электропоезде в период между 15 часами 39 минутами и 17 часами 37 минутами Московского времени, Молданова умышленно незаконно переместила находившееся у нее наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, расположенную между ст. Мамлютка Республики Казахстан и ст. Петухово Курганской области Российской Федерации, скрыв наркотическое средство от таможенного контроля и не задекларировав его. Кроме того, Молданова умышленно, незаконно без цели сбыта хранила и перевозила находившееся у нее наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 29,467 грамма. дд.мм.гг. около 19 часов 40 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на вокзале ст. Петухово Курганской области Молданова А.К. была задержана. В ходе личного досмотра, проведенного дд.мм.гг. в помещении Петуховской ЦРБ во влагалище Молдановой А.К. были обнаружены и изъяты два свертка, изготовленные из презервативов, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 29, 467 грамма, что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Молданова поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Молдановой А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Молданова А.К. участковым инспектором по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к совершению правонарушений, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, совершила данное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Молдановой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой без изоляции от общества не будет достигнуто. С учетом тяжести совершенных Молдановой преступлений, относящихся к категории тяжких, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает обоснованным и необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Молдановой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Молданова А.К. совершила преступления, которые относятся к категории тяжких, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания ей должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой Молдановой А.К. то, что она не работает, не имеет постоянного источника дохода, на иждивении и имеет несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не применять в отношении нее дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2, ст.188 ч.2 УК РФ, а так же не назначать дополнительную меру наказание в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст.188 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 29,287 грамма, газета со сканвордами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению. Сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Молдановой А.К. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ передать Молдановой А.К. либо ее представителям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молданову А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Молдановой А.К. исчислять с дд.мм.гг., в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Меру пресечения Молдановой А.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 29,287 грамма, газета со сканвордами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению. Сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Молдановой А.К. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ передать Молдановой А.К. либо ее представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Молданова А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу, оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда.