Дело №1-77/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Антонова А.В., подсудимого Нуртазина К.А., защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Нуртазина К.А., <данные изъяты>, не имеющего судимостей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нуртазин совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 23 часов в г.Петухово Курганской области Нуртазин, находясь в автомобиле <данные изъяты> на территории, прилегающей к кафе <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежение к ним, из имеющегося у него охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра умышленно, через открытое окно автомобиля, произвел выстрел вверх, а затем выстрел в здание кафе <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.1 ст.213 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Нуртазин характеризуется участковым уполномоченным полиции, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.74). Однако данная характеристика является необъективной, поскольку она не подтверждается представленными суду документами. Так, согласно справке начальника МО МВД России «Петуховский» Нуртазин в 2011-2012г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д.71), на учете у нарколога не состоит (л.д.67), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, как приветливый, общительный человек, ведущий трезвый образ жизни (л.д.75). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного им деяния, добровольно выдано охотничье ружье, с применением которого было совершено хулиганство; наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.213 УК РФ, являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимого. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Нуртазиным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства: черную куртку из плащевой ткани, хранящуюся у подсудимого Нуртазина К.А., следует считать возвращенной по принадлежности; три фрагмента из металла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Петуховский» необходимо уничтожить; охотничье ружье <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский», необходимо направить в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нуртазина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нуртазину наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Нуртазина в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту его жительства; не изменять свое место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Нуртазину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: черную куртку из плащевой ткани, хранящуюся у Нуртазина К.А., считать возвращенной по принадлежности; три фрагмента из металла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Петуховский» уничтожить; охотничье ружье <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский», направить в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года, не обжаловался.