Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 17 июля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В.,

подсудимого Рядинских В.Н.,

защитника адвоката Завьялова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Рядинских В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рядинских В.Н. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около 11 часов Рядинских, на улице <адрес> в г. Петухово Курганской области умышленно незаконно с целью личного употребления приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в медицинском шприце однократного применения емкостью 2,5 мл до 11 часов 35 минут дд.мм.гг.. дд.мм.гг. в 11 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе <адрес> в г. Петухово Курганской области Рядинских был задержан сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ. В период с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут дд.мм.гг. в ходе проведения сотрудниками Петуховского МРО УФСКН по Курганской области личного досмотра Рядинских в левом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят принадлежащий Рядинских медицинский шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с наркотическим средством – смесь в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Рядинских заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рядинских свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Завьялов Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рядинских В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рядинских по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, административных правонарушений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не будет достигнуто. Рядинских совершил умышленное преступление, склонен к совершению правонарушений. В целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Рядинских, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого Рядинских, который склонен к совершению преступлений, отбывание наказания ему суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рядинских В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рядинских исчислять с 17 июля 2012 года.

Меру пресечения Рядинских в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рядинских вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.07.2012 года