Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка.



Дело № 1-104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Петухово 19 июля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,

подсудимого Акопян Л.А.,

защитника – адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Акопян Л.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян Л.А. совершил хулиганство с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около 03 часов Акопян Л.А., находясь в коридоре первого этажа ГБУ «Петуховская центральная районная больница» по адресу <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, нормальную деятельность больницы и покой, находящихся в ней граждан, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно произвел два выстрела в потолок из имеющегося при нем гладкоствольного огнестрельного оружия – одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-81.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Акопян заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акопян свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акопян Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Акопян по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Акопян, обстоятельства совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение им преступления средней тяжести впервые, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, поскольку предусмотренный санкцией ч.1 ст. 213 УК РФ вид наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Акопян, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным снизить категорию данного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-1 , хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский» передать на склад вооружения УМТиХО УВД Курганской области для решения вопроса о его реализации или уничтожении; пыж-контейнер, хранящийся при уголовном деле подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопян Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Акопян считать условной, установив испытательный срок на 2 года.

Возложить на Акопян Л.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Акопян в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-1 , хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский» передать на склад вооружения УМТиХО УВД Курганской области для решения вопроса о его реализации или уничтожении; пыж-контейнер, хранящийся при уголовном деле подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года, не обжаловался.