Дело № 1-103/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 24 июля 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Курганской области Антонова А.В., подсудимой Битюцких Т.Т., защитника: адвоката Леветчука В.Т., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Битюцких Т.Т., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Битюцких Т.Т. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Битюцких Т.Т. в период времени с 23 часов дд.мм.гг. до 2 часов дд.мм.гг., находясь во дворе дома Ш. по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав запирающее устройство на двери, ведущей в баню, незаконно проникла в помещение бани, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила стиральную машину марки «СМ-2 СИБИРЬ-К» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ш. Похищенное имущество Битюцких обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Битюцких заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Битюцких свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. В суде установлено, что ходатайство подсудимой Битюцких заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой Битюцких виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Действия подсудимой Битюцких Т.Т. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая Битюцких по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Битюцких, суд относит: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимой Битюцких, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение ей преступления средней тяжести впервые, объем содеянного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденной, поскольку менее строгий вид наказания предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным снизить категорию данного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Битюцких Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Битюцких Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Красовская Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.08.2012 года